Алиханов посмотрел на звёзды

В Калининграде на базе лицея №23 открылись инженерно-космические классы: вновом учебном году по образовательным программам инженерно-космической направленности году будет обучаться 51 лицеист. Сегодня, 1 сентября, в лицее побывали губернатор Антон Алиханов и директор ФГУП «Опытно-конструкторское бюро «Факел» Геннадий Абраменков.

Алиханов посмотрел на звёзды

Учебным планом предпрофильных и профильных классов инженерно-космической направленности предусмотрено углубленное изучение математики, физики и информатики. В рамках внеурочной деятельности школьники будут изучать черчение, астрономию, специальный английский язык, аэродинамику и баллистику, геоинформатику, физику космоса, механику космического полета, беспилотные летательные аппараты, аэрокосмическую инженерию, пилотирование и другие программы.

«Для нашей страны лидерство в космосе всегда связано с высококлассными специалистами, преданными своему делу. Надеюсь, в недалёком будущем вы вольётесь в ряды профессионалов российской космической отрасли», – сказал Алиханов.

На астрономической площадке у входа в лицей был установлен специальный солнечный телескоп Coronado PST, 200-миллиметровый оптический телескоп и бинокуляр ТЗК с солнечными фильтрами. Лицеисты, родители и учителя смогли понаблюдать за солнцем в режиме реального времени, поучаствовать в мастер-классе по астрофотографии от практикующих астрономов-наблюдателей.

В этом году инженерно-космические классы открылись на базе шести учебных учреждений региона: лицее № 23, школах № 33 и 58, гимназиях № 40 и 32, гимназии им. Героя РФ А. В. Катериничева, Школе будущего.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.