Прокуратура понудила школы привести в соответствие с законом правовые акты о приёме на обучение

В Калининградской области прокуратура города Советска провела проверку исполнения законодательства об образовании в деятельности поднадзорных образовательных организаций.

imageУстановлено, что локальные правовые акты 4 школ Советска в нарушение требований федерального законодательства не содержали положения о праве ребенка на преимущественный прием на обучение по программам начального общего образования в организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра.

В связи с этим прокурор города внес протесты на правовые акты образовательных организаций, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в прокуратуре  Калининградской области.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства локальные акты образовательных организаций о приеме на обучение приведены в соответствие с законом.

Кстати, сегодня, 1 сентября 2022 года, прокурор Калининградской области Александр Авдеев в ходе торжественной линейки МАОУ Калининграда «Лицей №18» поздравил школьников с Днём знаний и началом нового учебного года.

Прокурор Авдеев отметил, что от приложенных в обучении усилий зависит будущее, выбор профессии и судьба в обществе. Гость пожелал учащимся целеустремленности, трудолюбия, здоровья и успехов, а также отметил огромный вклад преподавателей в процесс обучения.

Первый заместитель прокурора Владимир Родин, заместитель прокурора Сергей Державин, а также прокуроры городов и районов сегодня также приняли участие в торжественных линейках в образовательных учреждениях области и поздравили школьников с началом учебного года. ​​​​​​​

1 сентября в Российской Федерации отмечается важный для детей и взрослых праздник – День знаний. Официально он празднуется в нашей стране с 1984 года, однако еще в 1935 году правительством СССР принято решение о единой дате начала учебы во всех школах – 1 сентября и тогда же установлена продолжительность учебного года.

В 2022 году в Калининградской области впервые пошли в школу около 14 тысяч первоклассников. Общее количество обучающихся на начало учебного года составило 124 тысячи человек, их примут 178 образовательных организаций.