В Калининграде министр просвещения РФ заявил, что санкции российской школе не помеха

В Калининграде сегодня, 1 июля 2022 года, министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе посещения школы №59 заявил:

— Никакие санкции не остановили процесс строительства и оснащения образовательных организаций в России.

imageСамая крупная общеобразовательная организация – новостройка Калининградской области откроется 1 сентября. Она представляет собой комплекс из четырех блоков различной этажности, общей площадью более 30 тысяч квадратных метров. Новая школа построена в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Министр Кравцов осмотрел готовность учебного заведения к открытию вместе с заместителем председателя правительства Калининградской области Ильёй Бариновым и региональным министром образования Светланой Трусенёвой.

В школе организована столовая практически на тысячу мест, две библиотеки с залами для работы обучающихся, по два спортивных и актовых зала. В школе предусмотрено 96 учебных кабинетов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 1 июля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Сергей Кравцов оценил архитектурные решения, принятые администрацией школы, ознакомился с учебно-методической литературой и развивающими игровыми комплексами для начальной школы.

Как сообщила директор школы Татьяна Орашака, набрано 334 первоклассника, вместо шести запланированных классов набрано одиннадцать. Всего планируется, что к обучению с 1 сентября приступят около двух тысяч детей с 1 по 10 классы.

Министр просвещения РФ пообщался с будущими педагогами, выпускниками калининградской гимназии №40 имени Ю. А. Гагарина, которые проходят практику в школе, обучаясь в БФУ имени И. Канта. По мнению министра, очень важно, чтобы инициативные студенты педагогических специальностей могли трудоустраиваться в школы для проведения внеурочной деятельности и получения опыта работы с детьми. Такая практика в Калининградской области начала внедряться в течение последних пяти лет.

«Это одна из самых крупных школ в России. Мы видим, что никакие санкции не остановили процесс строительства и оснащения образовательных организаций. К 2024 году мы построим 1300 школ, все они будут сданы в срок, без задержек», – отметил Сергей Кравцов.

Он также анонсировал программу по сбору художественных книг и учебной литературы для школ и детских садов ДНР и ЛНР, которые будут переданы к 1 сентября. Кравцов призвал жителей Калининградской области принять участие в этой акции.

В рамках рабочей поездки министр также посетил Педагогический колледж в городе Черняховске, где в скором времени откроется филиал Московского педагогического государственного университета (МПГУ).