В Калининграде состоятся Парад Победы и шествие Бессмертного Полка

В Калининграде 9 мая состоятся Парад Победы и шествие Бессмертного Полка.

imageПринять участие в памятной акции может любой житель города и области. Для этого нужно взять с собой портреты героев и явиться на построение.

Колонна Бессмертного Полка будет формироваться с 8:30 на улице Черняховского (у торгового центра «Кловер»). К точке сбора можно будет подойти только со стороны Центрального рынка и улицы Подполковника Иванникова. Возле площади Победы движение перекроется, прокомментировали в Калининграде сегодня, 30 апреля 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Организаторы обращаются с просьбой не иметь при себе стеклянных, а также колюще-режущих предметов. С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки рекомендуется соблюдать масочный режим. Кроме того, советуют приходить заранее в связи с перекрытиями улиц города.

Сформированная колонна начнет шествие в 10:50 (после Парада Победы).

Колонна пойдет через площадь Победы по Гвардейскому проспекту к Вечному огню на Мемориальном ансамбле 1200 воинам 11-й Гвардейской армии, погибшим при штурме города-крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года.

С целью исключения заторов движение граждан будет организовано в одном направлении — в сторону двухъярусного моста.

В парк Победы можно буде пройти под мостом со стороны АЗС «Лукойла», а также со стороны улицы Генерала Буткова. Там же будет организована праздничная музыкальная программа.

Главный смысл шествия Полка — сохранение личной, семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Ключевым элементом, символизирующим личную память, является портрет ветерана-фронтовика, труженика тыла, блокадника, подпольщика или партизана в руках его прямых потомков или родственников.