Антон Алиханов: "Надеюсь, мы больше не допустим исторических ошибок"

В Калининградской области в окрестности поселка Междуречье Черняховского городского округа сегодня, 30 августа 2017 года, состоялось открытие обновленного мемориала, посвященного победе русской армии в сражении при Гросс-Егерсдорфе.

imageТаким образом отметили 260-летний юбилей значимого события Семилетней войны 1756-1763 годов. Калининградская область — единственный регион России, территория которого была втянута в орбиту одного из самых масштабных военных конфликтов Нового времени, прокомментировал в Калининграде сегодня, 30 августа 2017 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

В торжественном мероприятии принял участие временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов. Вместе с ним место исторического сражения посетили представители регионального отделения Российского военно-исторического общества, Российского государственного исторического архива, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Российского государственного военно-исторического архива, областной думы, РПЦ, Балтфлота, главы муниципалитетов, ветераны вооруженных сил, жители муниципального образования.

Открывая церемонию, Антон Алиханов отметил связь событий Семилетней войны и российского присутствия на территории Калининградской области.

image«Недавно в Калининграде мы установили памятный знак в честь российского генерал-фельдмаршала Румянцева. В том числе благодаря его таланту была выиграна битва при Гросс-Егерсдорфе. В Семилетней войне талантливо проявила себя целая плеяда замечательных русских военачальников, а после взятия Кёнигсберга русскими войсками было создано генерал-губернаторство Восточная Пруссия в составе Российской империи. К сожалению, на этой земле часто проливалась российская кровь, и мы не всегда умело пользовались достигнутыми здесь победами. Но, надеюсь, мы вынесли необходимые уроки и больше не допустим исторических ошибок», — заявил Антон Алиханов.

До весны этого года памятная стела много лет находилась в другом месте, также связанном с событиями при Гросс-Егерсдорфе, но из-за бездорожья — практически недоступном для посещения. Власти региона поддержали инициативу местных краеведов и регионального отделения РВИО по переносу и реконструкции памятника.

«Этот памятник, установленный энтузиастами в 90-е годы, находился в труднодоступном месте. Поэтому правительство области поддержало идею общественников перенести его на новую площадку. Мы помогли обустроить дорогу, чтобы сюда могли добраться туристы», — рассказал Антон Алиханов.

Мемориал установили в районе центра Гросс-Егерсдорфского сражения и места захоронения воинов, погибших в этой битве.

Новое месторасположение памятника учитывает перспективу размещения на площадке туристской инфраструктуры: парковки для туристических автобусов, смотровой площадки с видом на поле сражения, информационно-туристического центра и других объектов. Отремонтирован участок автодороги Междуречье-Светаевка (около 3 км), ведущий с федеральной трассы А-229 Калининград-Нестеров к мемориалу. Установлены дорожные туристические указатели на федеральной автодороге, указывающие направление и расстояние до нового места размещения мемориала, а также так называемые «маяки памяти» – информационные щиты с текстом о самом сражении и подвиге русских солдат.

В 2018 году Калининградская область планирует провести юбилейные мероприятия, посвящённые 260-й годовщине вхождения Восточной Пруссии в состав России. Они станут важным элементом в популяризации отечественной военной истории и героического прошлого России на берегах Балтики.

image30 августа 1757 года во время Семилетней войны 1756-1763 годов у селений Гросс-Егерсдорф (сейчас не существует) и Норкиттен (пос. Междуречье) западнее Инстербурга (г. Черняховск) русская армия под командованием генерал-фельдмаршала С. Ф. Апраксина нанесла поражение прусским войскам под командованием генерал-фельдмаршала Х. Левальда. Победа в сражении была достигнута во многом благодаря мужеству российской пехоты под командованием генерал-аншефа В. А. Лопухина, погибшего в этом бою, и смелому маневру полков бригады генерал-майора П. А. Румянцева.

Калининградская область является единственным регионом Российской Федерации, на территории которого разворачивались события Семилетней войны 1756 – 1763 гг., одного из самых масштабных конфликтов Нового времени, развернувшегося на территории Европы, в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, Индии и на Филиппинах. Семилетняя война стала первым в послепетровской эпохе конфликтом, в ходе которого Россия вновь стала активно участвовать в европейской политике, а русский солдат заслужил самые лестные оценки со стороны своего поверженного противника – Фридриха II Великого.

Гросс-Егерсдорфское сражение явилось первым крупным сражением с участием русской армии в Семилетнюю войну и первым поражением считавшейся до того непобедимой прусской армии Фридриха II. Именно оно дало толчок развитию той русской армии, которая затем одерживала победы в русско-турецких войнах и Отечественной войне 1812 года.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.