В Калининграде подрядчик "пошалил" на сотни тысяч рублей при ремонте дома на улице Розы Люксембург

Заказчиком произведено неправомерное направление подрядчику средств субсидии в общей сумме 217 тысяч рублей за невыполненные объемы работ. Кроме того, допущено неэффективное использование средств субсидии в общей сумме 222 тысячи рублей, выразившееся в некачественном выполнении ремонта.

imageВ Калининграде на заседании комиссии горсовета по контролю за эффективностью использования бюджетных средств сегодня, 29 марта 2016 года, рассмотрены результаты проверки целевого, правомерного и эффективного использования бюджетных средств, направленных на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома №1-1а по улице Розы Люксембург.

Ремонт проходил в 2014 году. Как пояснил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, этот небольшой одноэтажный дом довоенной постройки логичнее было бы снести. Жителям было предложено благоустроенное жильё в микрорайоне Сельма. Но они отказались, и поэтому проведена масштабная работа по реконструкции здания.

imageСогласно представленным в КСП документам заказчиком (ООО "Управляющая компания "Старый город") подписаны и приняты работы на общую сумму в 2 миллиона 600 тысяч рублей. В результате внешне дом выглядит вполне презентабельно. Тем не менее, имеются недоделки.

Согласно материалам проверки контрольно-счётной палаты, заказчиком произведено неправомерное направление подрядчику средств субсидии в общей сумме 217 тысяч рублей за невыполненные объемы работ. Кроме того, допущено неэффективное использование средств субсидии в общей сумме 222 тысячи рублей, выразившееся в некачественном выполнении ремонта, прокомментировали собкору KaliningradToday в пресс-службе горсовета Калининграда.

Так, оплачена работа по прокладке 90 метров труб, фактически проложено только 9 метров. Оплачена работа по кладке из кирпича в объеме 0,4875 м3. Фактически кладка из кирпича не выполнялась. Не подтверждено обеспечение второй группы огнезащитной эффективности. На поверхности деревянных конструкций стропильной системы — следы плесени и грибка. Оплачена работа по обшивке стен с применением древесины. Но фактически обшивка выполнена из обрезной доски.

imageЗафиксирована повторная оплата одних и тех же работ по установке арматуры. Работы по установке стальной трубы не выполнены. Кромки стыкуемых полотнищ линолеума после прирезки не склеены. Часть стен подвальных помещений не окрашена. Установлено проседание отмостки и наличие в отдельных местах трещин.

Список нарушений можно продолжать, но самое серьёзное из них — в подвальных помещениях на высоте 0,4 метра от пола стоит вода.

Депутат Сергей Григоренко, в чьём избирательном округе расположен дом, рассказал, что в этой части микрорайона проложена новая дренажная система, поэтому причина – в некачественной гидроизоляции, а это – вина тех, кто ремонтировал здание.

«Сейчас самая главная проблема — с дренажной системой, специалисты администрации разберутся, как её решить, до конца мая недоделки должны быть устранены, — прокомментировал председатель комиссии Олег Шкиль.

– Я хотел бы обратить внимание жителей города, в домах которых проходят ремонтные работы — не затягивайте решение проблем, пока ремонт не завершён и работы не приняты. Подрядные организации в процессе конкурсных процедур снижают цену на 20-30% от заявленной стоимости, и в итоге начинают экономить на всём в ущерб качеству. Нужно за этим следить и вовремя обращаться в нашу комиссию и к депутату по избирательному округу. Тогда работы не будут оплачены до устранения замечаний или найдем новую компанию, которая выполнит всё качественно».

В мае члены комиссии вновь вернутся к этому вопросу и проверят, как идёт устранение выявленных недоделок.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.