В Калининградской области проведут День отца

В Калининграде сегодня, 28 сентября 2021 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов провел первое заседание совета отцов при нём же, губернаторе.

imageСреди членов совета – специалисты разных государственных, частных и общественных структур, которые проживают опыт родительства и беспокоятся о будущем детей.

Рассмотрены основные направления работы, цель которой – сделать жизнь детей более безопасной и благополучной.

Уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Ирина Ткаченко рассказала о мероприятиях федеральной акции «Безопасность детства», которая проводится и на территории нашего региона.

Так, в ходе летней оздоровительной кампании во всех лагерях отдыха и оздоровления проводилась профилактическая работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма, профилактике безопасного поведения на водных объектах, асоциального поведения и противоправных действий, употребления психоактивных веществ, алкогольной, никотиновой продукции.

Как доложила детский омбудсмен, на постоянной основе проводится обучение детей навыкам безопасного поведения на дороге вблизи пешеходных переходов и на разработанных безопасных маршрутах «Дом-школа-дом» («Пешеход на переход», «Светофор», «Стань заметнее»). На базе регионального перинатального центра организовано проведение тренингов по обучению молодых родителей правилам перевозки детей, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 сентября 2021 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

Кроме профилактических и пропагандистских мероприятий, по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в каждом муниципальном образовании области была организована работа по выявлению представляющих опасность объектов. Составлен соответствующий реестр, согласно которому проведены проверки недостроенных и заброшенных зданий и сооружений. Пока обследованы такие объекты в трёх районах Калининграда и в области (Багратионовского, Светлогорского, Нестеровского, Пионерского городских округов). До конца года реестр будет отражать ситуацию по всем муниципалитетам.

Губернатор Алиханов поручил проанализировать перечень таких потенциально опасных объектов и доложить ему о результатах.

Участники обсудили и утвердили план работы совета отцов при губернаторе Калининградской области на 2021-2022 годы. В числе запланированных мероприятий – проведение в октябре регионального дня отца, в мае будущего года – разработка проекта помощи одиноким отцам «Я – папа». В первой половине 2022 года планируется помочь созданию Совета отцов в каждом муниципальном образовании региона.

Совет отцов при губернаторе Калининградской области образован в сентябре 2020 года (указ губернатора Калининградской области от 10.09.2020 г. №77«О совете отцов при Губернаторе Калининградской области»). Совет является совещательным органом, создан для взаимодействия органов государственной власти Калининградской области, местного самоуправления муниципальных образований и родительской общественности в сфере повышения значимости института семьи и социальной значимости ответственного отцовства, пропаганды семейных ценностей, патриотического воспитания и формирования культуры здорового образа жизни несовершеннолетних.