В Большом Исаково увековечили память участника специальной военной операции

В Гурьевском округе Калининградской области увековечили память участника специальной военной операции Ивана Кузнецова. Мероприятие состоялось сегодня, 27 апреля, в Большом Исаково. Родные, друзья и его ученики в этот день собрались у дома на улице Победы, где он жил.

В Большом Исаково увековечили память участника специальной военной операции

Художник-оформитель по специальности, Иван Юрьевич работал в школе учителем труда. Кроме этого был кузнецом. Его уникальные работы не раз выставлялись в музеях. Когда объявили частичную мобилизацию в ходе специальной военной операции, пошел добровольцем. Воевал в Луганской Народной Республике, погиб в ноябре 2022 года. В кровопролитном бою под селом Куземовка рядовой Иван Кузнецов прикрывал своих товарищей, за что был награжден посмертно орденом Мужества. В День 78-летия Великой Победы, 9 мая, ему исполнилось бы 44 года.

Памятная доска открыта по инициативе мусульманской общины «ИНАМ». Мероприятие прошло при поддержке местной администрации. Напомним: ранее община организовала установку мемориальных досок с именами Героев Великой Отечественной войны – представителей разных национальностей — в Большом Исаково.

«Он был защитником Родины, всех нас, родного поселка и своих близких. Мы должны быть достойны памяти таких людей, как Иван. Теперь все будут знать, что здесь жил настоящий герой», – сказал председатель «ИНАМ» Явер Гусейнов.

Участники почтили память воина минутой молчания, возложили цветы к его дому. В адрес мамы героя Елены Кузнецовой прозвучали слова благодарности за воспитание такого достойного сына: «Как только объявили частичную мобилизацию, он в первый же день пошел в военкомат добровольцем. Я, конечно, как мать, пыталась его отговаривать, но куда там. В этом был он весь – решительный, целеустремленный, ответственный. Например, брался за тонкую практически ювелирную работу, от которой другие кузнецы отказывались. Так, Музей янтаря не мог найти мастера, который бы сделал тончайшую ковку. А Иван взялся и все сделал, как надо и даже лучше. Также и детей в школе он приучал не просто к труду, а к творческому и неравнодушному подходу. И спасибо ему за внука. Он сейчас служит в Балтийске».

Фото: газета «Наше время» / пресс-служба правительства Калининградской области