В Калининграде провели парламентские встречи, посвященные социальной ответственности

В Калининграде в облдуме сегодня, 27 февраля 2019 года, состоялись Вторые Рождественские парламентские встречи, посвященные социальной ответственности в современной России.

Мероприятие организовано в рамках регионального этапа 27-х Международных Рождественских образовательных чтений. Организатором выступило областное отделение Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) совместно с аппаратом полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном Федеральном округе, Калининградской епархией и облдумой.

imageВ числе участников — председатель областной думы Марина Оргеева, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Роман Балашов, заместитель председателя облправительства Илья Баринов, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, представители федеральных, областных и муниципальных ведомств; духовенство Калининградской митрополии; депутаты, предприниматели; деятели науки и культуры, общественники Калининградской области. Заявленная тема: «Социальная ответственность в современной России».

Марина Оргеева, которая является сопредседателем Калининградского отделения Всемирного Русского Народного Собора, открывая заседание, отметила, что чтения зарекомендовали себя как уникальная площадка для обсуждения социально важных вопросов. «Год назад в этом зале мы говорили о необходимости разработать концепцию духовно-нравственного просвещения населения области. Прошел год, и этот уникальный документ доработан», — заметила г-жа председатель.

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, сопредседатель Калининградского отделения ВРНС, напомнил, что 1 февраля исполнилось десять лет первосвятительского служения Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Он рассказал о произошедших за этот период изменениях в церковной жизни Калининградской епархии. В частности, отмечено, что церковь расширила границы взаимодействия с государством, а процесс духовного возрождения охватил все аспекты церковной жизни, включая строительство, реставрацию храмов и социальное служение, прокомментировали в Калининграде сегодня, 27 февраля 2019 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе облдумы.

С докладом на тему «Принцессы дома Романовых: от истоков к святости» выступил протоиерей Георгий Урбанович, руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии. Он подчеркнул, что темы патриотизма, семейных ценностей, милосердия и любви к родной, русской культуре могут быть раскрыты только на конкретных примерах. И в этом смысле жизненный путь императриц Марии Александровны и Александры Феодоровны – есть пример истинного служения Отечеству, семье и Церкви, пример добровольчества и благотворительности во благо людей.

Продолжая тему духовно-нравственного просвещения, заместитель министра образования региона Светлана Шишко рассказала о работе над областной концепцией. Она сообщила, что документ готов к обсуждению, и, скорее всего, будет принят в 2019 году.

Руководитель агентства по делам молодежи Калининградской области Татьяна Васильева говорила о развитии добровольческого движения в Калининградской области, о набирающих обороты медицинском, инклюзивном, семейном и серебряном видах волонтерства.

Глава областной службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов поделился опытом по привлечению добровольцев к сохранению историко-культурного наследия.

Итогом нынешних парламентских встреч стали рекомендации. В течение двух недель проект этого документа будет дополнен с учетом прозвучавших выступлений и предложений, а затем его разошлют всем участникам.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.