В Калининграде почтили память ликвидаторов аварии на чернобыльской АЭС

Руководитель аппарата администрации Калининграда Алексей Асмыкович принял участие в митинге, посвященном 35-летию со дня аварии Чернобыльской атомной электростанции.

Сегодня в Калининграде чествовали наших земляков – участников ликвидации аварии в Чернобыле. В митинге приняли участие представители регионального правительства, областной думы, администрации Калининграда, других организаций города.

«Ваши мужество и героизм позволили остановить цепную реакцию, грозившую страшной бедой всему миру. Но эта борьба нанесла серьезный вред вашему здоровью, стала причиной преждевременного ухода из жизни многих из тех, кто вместе с вами ликвидировал аварию в Чернобыле. Благодаря вам мы имеем саму возможность жить. Выражаю вам глубокую признательность и благодарность за ваш подвиг. Мы помним о нем», – сказал Алексей Асмыкович.

35 лет назад случилась катастрофа, которая изменила жизнь не только нашей страны, но всего человечества. Разрушение реактора четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, расположенной около украинского города Припять, случившееся 26 апреля 1986 года, расценивается как авария, крупнейшая в своем роде за всю историю атомной энергетики. Крупнейшая, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по экономическому ущербу.