В Калининграде обсуждали, как защитить молодежь от экстремизма

imageВ Калининграде в Общественной палате Калининградской области 25 октября состоялся круглый стол на тему: «О профилактике экстремистских и террористических проявлений в молодёжной среде».

В обсуждении приняли участие члены Общественной палаты, депутаты областной думы, представители облправительства, правоохранительных органов, прокуратуры, вузов, епархии РПЦ, общественных советов муниципалитетов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 октября 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

Председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Татьяна Дмитриева обозначила актуальность темы: «Молодёжь является одним из главных объектов агитационно-пропагандистских устремлений идеологов экстремизма. Эффективность всей системы профилактики экстремизма в России во многом определяется тем, насколько успешно она (система) противостоит распространению экстремистских идей в молодёжной среде».

Участники круглого стола отметили важность проводимых областным правительством, местными администрациями и общественными организациями мероприятий, направленных на укрепление традиционных ценностей, поддержку семьи, гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений, патриотическое воспитание, создание условий для творческой и интеллектуальной самореализации детей и молодёжи.

Специалист отдела по связям с общественностью министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Игорь Гуров поделился опытом проведения тематических бесед в вузах региона: «Мы рассказываем студентам и преподавателям об опасности псевдорелигиозных культов и сект и объясняем, как противостоять методам вербовки».

Как сообщили участники круглого стола, в БФУ имени И. Канта в Калининграде ведётся работа над созданием соответствующей образовательной программы. Программа будет регулярно актуализироваться правоохранительными органами и прокуратурой с учётом меняющейся оперативной обстановки в регионе.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.