Калининграде почтили память вице-адмирала Буйнова

imageВ Калининграде сегодня, 26 августа 2016 года, устроили День памяти вице-адмирала Виктора Михайловича Буйнова.

Буйнов много лет руководил Калининградским высшим военно-морским училищем, ныне это Балтийский военно-морской институт имени адмирала Федора Федоровича Ушакова.

Сегодня исполнилось 25 лет со дня ухода из жизни этого человека. У могилы Виктора Ивановича собрались родные, близкие и бывшие его курсанты, среди которых был глава Калининграда Александр Ярошук закончивший КВВМУ в 1988 году, прокомментировали в Калининграде сегодня, 26 августа 2016 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

«Это без преувеличения был уникальный человек, фронтовик, оставивший след в душах многих и многих морских офицеров, вышедших из стен КВВМУ. Виктор Михайлович Буйнов был назначен на должность начальника нашего училища в марте 1981 года в соответствии с приказом министра обороны СССР.

imageДо назначения на должность начальника училища он прошел службу на всех флотах СССР, командовал кораблями, соединениями и объединениям. Последняя должность – старший военный советник на Кубе, где Виктор Михайлович участвовал в создании военно-морского флота страны. Он был лично знаком с Фиделем Кастро, и кубинцы до сих пор с теплотой вспоминают Виктора Буйнова добрыми словами за его вклад в развитие их страны. С этой должности контр-адмирал (впоследствии вице-адмирал) Буйнов и приехал в Калининград руководить КВВМУ.

При нём сложилась продолжалось развитие и совершенствование инфраструктуры училища, был построен артиллерийский учебный корпус с новейшими артиллерийскими системами. Виктор Михайлович уделял большое внимание научной работе педагогических кадров. Статус любого светского учебного заведения определяется, прежде всего его учеными. За восемь лет руководства нашим училищем Виктором Михайловичем число ученых в нем увеличилось, только вдумайтесь в эти цифры, в десять раз», – рассказал о вице-адмирале Буйнове заместитель начальника ВМИ имени Ушакова по работе с личным составом капитан 1 ранга Юрий Горин.

Поделился воспоминаниями и градоначальник Ярошук. «Мне, как я сейчас понимаю, очень повезло. В год моего поступления в училище его начальник вице-адмирал Виктор Михайлович Буйнов ввел так называемую систему наставничества. Каждый курсант был закреплён за офицером, который отвечал за его воспитание и за учёбу. Выбрал себе подшефного и сам Виктор Михайлович. И так случилось, что из 2,5 тысячи будущих курсантов он выбрал именно меня. Я был из рабоче-крестьянской семьи, сдал вступительные экзамены не лучшим образом. Он сказал: вот из этого курсанта к пятому курсу я сделаю отличника боевой подготовки. И он выполнил взятые на себя обязательства. В списках выпускников училища я был одиннадцатым по успеваемости. Поэтому и получил распределение на Северный флот, куда направляли служить только лучших. Виктор Михайлович мне очень много дал – научил меня ответственности, духу товарищества, чувству долга».

Глава города считает, что во многом именно благодаря Буйнову, российский флот получил сотни высококлассных морских офицеров, многие из которых и сегодня несут службу на разных флотах страны, в том числе на Балтийском флоте.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.