Светлогорск принял форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность»

В Калининградской области сегодня, 24 октября, состоялся международный научно-практический форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность».

Светлогорск принял форум «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность»

Мероприятие проходило в рамках масштабной работы по реализации проекта «Без срока давности» и является продолжением тематических форумов «Уроки Нюрнберга», «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» и «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика», которые уже стали уникальными площадками межведомственной и профессиональной коммуникации по выработке единой общественной концепции сохранения исторической правды о важнейших событиях нашей истории, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Ключевой темой этого форума стала выработка единой позиции по осуждению нацизма в исторической ретроспективе и противодействию ему в современном мире.

По поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова в открытии мероприятия принял участие заместитель начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры Российской Федерации Алексей Никитин, отметив роль органов прокуратуры в вопросах сохранения исторической памяти, установления фактов геноцида народов Советского Союза.

В рамках пленарной сессии «Нацизм: историческая ретроспектива и современная угроза» выступил прокурор Калининградской области Александр Авдеев. Он рассказал о собранных региональным надзорным ведомством доказательствах зверских и бесчеловечных преступлений в отношении советских граждан в рамках заявления, также подготовленного по поручению Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Кроме того, программой форума предусмотрено участие представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Университета прокуратуры Российской Федерации, прокуроров Брянской, Волгоградской областей и города Санкт-Петербурга, а также представителей прокуратур Воронежской, Смоленской и Ленинградской областей в пленарных сессиях «Развитие проекта «Без срока давности» в молодежной политике, образовательной и воспитательной деятельности», «Категория «намерения» в нацистских документах и судебно-следственные материалы – неоспоримые доказательства политики геноцида» и мастер-классе «Установление юридических фактов геноцида народов Советского Союза немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны: теоретическое обоснование и практические аспекты деятельности».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.