Состоялось заседание наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ

В Калининграде 18 марта состоялось IX заседание наблюдательного совета регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области.

На повестке дня были два вопроса: отчет об итогах деятельности регионального отделения ДОСААФ России за пять лет и организационный вопрос.

imageОбстоятельный анализ работы Калининградской оборонной организации с 2017 по 2021 годы показал, что досаафовцы выполняют задачи, поставленные перед ними министерством обороны РФ и Центральным советом ДОСААФ России.

Руководитель регионального отделения ДОСААФ России Олег Урбанюк отметил успехи в организационно-уставной деятельности, в подготовке граждан по военно-учетным специальностям (ВУС) и специалистов массовых технических профессий, военно-патриотическом воспитании молодежи.

— За пять лет ни разу не было допущено срыва выполнения задания министерства обороны по подготовке военных специалистов. Наоборот, планы всегда перевыполняются. Однако в связи с переходом Вооруженных Сил на контрактную основу и перевооружением на новые образцы техники, плановое задание на подготовку специалистов по ВУС Минобороны ежегодно сокращает. Прежде готовили по шести специальностям, в настоящее время – по трем. Это водители автомобилей категорий «С», «Д», «Е», — сообщил Олег Урбанюк.

Он также обратил внимание на подготовку специалистов массовых технических профессий и сообщил, что доля рынка образовательных услуг по подготовке водителей составляет не менее 26 процентов в регионе. В образовательных профессиональных заведениях ДОСААФ России Калининградской области обучают водителей транспортных средств по перевозке опасных грузов, водителей автомобилей, оборудованных спецсигналами. В 2021 году для нужд воинских частей, дислоцирующихся в регионе, подготовлено 77 специалистов и 276 старшеклассников прошли обучение по специальности водителя категории «В».

За пять лет открыт стрелково-спортивный комплекс Калининградского областного стрелково-спортивного клуба, в котором можно заниматься допризывной подготовкой молодежи. Калининградский авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России перебазирован с аэродрома Малое Исаково (Девау) на аэродром Северный (поселок Нивенское Багратионовского городского округа) и там восстановлена взлётно-посадочная полоса. В этом году начнется подготовка парапланеристов. Активно работают военно-спортивный клуб «Защитник», военно-патриотические клубы «Варяг» и «Наследие». Воспитанники этих клубов поступают в военные училища ВС РФ, служат в силовых структурах России.

Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области по итогам 2021 года выполнило поставленные задачи и заняло третье место по основным направлениям уставной деятельности среди 32-х субъектов Российской Федерации второго дивизиона.

Олег Урбанюк рассказал также о первоочередных мероприятиях, которые запланированы к исполнению в 2022 году, и от членов Наблюдательного совета потребуется поддержка в решении поставленных задач.

По обсуждаемому вопросу выступили: первый заместитель министра спорта Калининградской области Анжела Тарасевич, ветеран Вооруженных Сил Герой России Павел Кретов, начальник отдела регионального отделения ДОСААФ России Анатолий Бавтрук.

При рассмотрении организационного вопроса в состав наблюдательного совета единогласно включены начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Калининградской области генерал-майор Александр Нестеренко, заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Игорь Смоляк и руководитель (директор) агентства по делам молодежи Калининградской области Анна Мусевич.

На заседание наблюдательного совета пригласили начальника отдела по работе с общественными, национальными и религиозными объединениями министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Валерия Егоркина. Он выступил по повестке дня и вручил юбилейную медаль «К 75-летию Калининградской области» Михаилу Кузьмичу, сопредседателю Калининградской региональной общественной организации «Ассоциация ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь», члену президиума совета регионального отделения ДОСААФ России.

Текст и фото: Тамара Волкова. (Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области).