В Калининградском областном суде началось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов

Сегодня, 20 октября 2023 года, в Калининградском областном суде, началось первое судебное заседание по делу о признании преступлений нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны на территориях, которые сейчас входят в Калининградскую область, преступлениями против человечности и геноцидом советского народа. Председательствует по делу судья Елена Чашина.

В Калининградском областном суде началось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов

Заявление подано Прокуратурой Калининградской области в порядке части 1 статьи 45 ГПК РФ и является заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (в таких делах отсутствуют истец и ответчик).

Прокурор обратился в суд в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц – бывших узников лагерей (их потомков), а также родственников (потомков) мирных жителей и военнопленных, погибших на территории Калининградской области в годы ВОВ от преступных действий немецко-фашистских захватчиков и их пособников.

Дело поступило в Калининградский областной суд 13 октября 2023 года, содержит 15 томов, часть из которых содержит сведения, составляющие государственную тайну. Зал судебных заседаний полон: присутствуют представители общественных организаций, слушатели, корреспонденты более 10 редакций СМИ. Всего — около 50 человек.

В Калининградском областном суде началось первое заседание по делу о признании преступлений нацистовНачался процесс с предусмотренных законом процедур: установлении личностей участников процесса, объявления состава суда, разъяснения прав. Представители прокуратуры заявили ходатайство о прекращении дела в части,  поскольку заинтересованное лицо Купцова Анна Александровна, заключенная одного из концлагерей в Восточной Пруссии, умерла. Одновременно заявитель просил о просмотре видеозаписи показаний Купцовой А.А., данных ею в рамках опроса по уголовному делу. Суд ходатайство удовлетворил: дело прекращено в части. Видеозапись будет просмотрена в суде.

Суд оглашает поданное заявление. В нем указано, что прокуратура Калининградской области провела проверку по факту совершения в период ВОВ немецко-фашистскими захватчиками преступлений против незаконно перемешанных на территорию Восточной Пруссии советских граждан и военнопленных. Были изучены архивные документы, а также материалы уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ 11.08.2020 по ст. 357 УК РФ «Геноцид».

В заявлении дается понятие определению геноцида — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Прокурор, ссылаясь на заключения экспертов, в заявлении указал, что война Германии против Советского Союза носила характер «войны на уничтожение», основывалась на политической идеологии превосходства одной расы над другими, радикальных антиславянизма и антисемитизма. В заявлении указано, что умысел на уничтожение славянского народа после его переселения с завоеванных территорий был заблаговременным и зафиксирован в документах Германии, а также приговорах международного военного трибунала в г. Нюрнберге и других судов.

Избыточное насилие в отношении населения оккупированных территорий СССР также было санкционировано.

В Калининградском областном суде началось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов

«Убийства гражданского населения и жестокое обращение с ним достигали предела при обращении с гражданами Советского Союза, преступления против гражданского населения являются чудовищными», — из приговора Нюрнбергского международного трибунала.

В Восточную Пруссию советские военнопленные стали доставляться с конца 1941 года. Захватчики осуществляли их убийства и истязания. Гражданское население помещали в специализированные лагеря, насильно переселяли для последующей трудовой эксплуатации. На территории современной Калининградской области действовало не менее 56 лагерей для военнопленных и принудительно переселенных. В Калининграде, в том числе: на Северной Горе, ст. Кутузово-Новое, в Московском (Балтийском) районе, на ул. Арсенальной (главный лагерь в Кенигсберге), на ул. Борзова, на ул. Ялтинской, в пос. А. Космодемьянского, ул. Красной и др.

В Калининградском областном суде началось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов

35 лагерей действовало на территории современной Калининградской области. 8 из них — на территории Багратионовского района. Самый крупный «Шталаг-1А» — в пос. Нагорное. Через него прошло более 250 тысяч военнопленных.

В лагерях русские военнопленные содержались под особой охраной, в отдельных бараках. На груди имели отличительную нашивку «SU». Питание военнопленных было исключительно плохим, истощение их доходило до предела. Рабочий день длился по 14 часов, размещение было скученным (в бараках на 100 человек размещались до 500), лечение в случае заболеваний не оказывалось. За малейшее непослушание заключенных жестоко избивали. Имели место случаи казней.

В Калининградском областном суде началось первое заседание по делу о признании преступлений нацистов

Нечеловеческие условия, в которых содержались военнопленные, истязания, убийства подтверждаются результатами проверок по фактам обнаружения массовых захоронений на территории области, а также показаниями свидетелей тех событий, в том числе письменными — надписями со стен бараков, где жили пленные.

Фото: пресс-служба Калининградского областного суда.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.