В старое заводское общежитие в Калининграде пытаются вдохнуть новую жизнь

Вскрышные работы обнаружили строительный брак и расхождения с проектом.

imageВ Калининграде председатель городского совета Андрей Кропоткин сегодня, 20 мая 2016 года, побывал на двух объектах капремонта.

Если точно назвать работы, которые сейчас выполняются в доме по Эпроновской улице, 37-41, — это аварийно-восстановительный ремонт. По всей длине первого этажа рабочие вручную роют траншею, подготавливая место для будущего гидроизолированного лотка. В него заново уложат все коммуникации. С начала ремонта отсюда вывезли 36 самосвалов земли, перемешанного с нечистотами, битым кирпичом и обломками проржавевших труб. Всего проектом предусмотрено выбрать 90 кубометров грунта.

Построенное в 1965 году, здание эксплуатировалось как общежитие завода «Янтарь» — с общими кухнями, туалетами, умывальными. С 2009 года, после получения статуса «многоквартирный дом», жильцы стали приватизировать свои комнаты, к настоящему времени в собственности муниципалитета остаются только три жилых помещения, прокомментировали в пресс-службе горсовета Калининграда собкору KaliningradToday.

«Дом, как часто бывало в те годы, строили в спешке, — сообщил Андрей Кропоткин. — Вскрышные работы обнаружили строительный брак и расхождения с проектом. Кроме того, в процессе эксплуатации здания были многочисленные протечки, а из-за того, что проект не предусматривал подвала, вода насыщала грунт и подмывала фундамент. Жильцов с первого этажа отселили, на аварийный ремонт направлено 11 миллионов рублей».

В ходе совещания Кропоткин обсудил с представителями подрядчика и управляющей компании несколько вопросов, в частности, об освобождении в законном порядке пустующей квартиры, что нужно для продолжения ремонта, о перспективах ремонта подъездов и замены сгоревшей проводке, а также восстановления квартир, где идёт прокладка новых коммуникаций, до состояния, пригодного для проживания.

Второй адрес ремонта — Эпроновская, 7-13. Там снята старая кровля с одного ската крыши, идёт ремонт дымоходов.

Кропоткин пообщался с жильцами и отметил хорошую организацию работ – прошедшие сильные дожди не нанесли ущерба квартирам – место работ было оперативно перекрыто плёнкой.

Кровля на доме имеет значительную площадь, впечатляет и объём финансирования из областного Фонда капремонта – 6 миллионов рублей.

Председатель городского совета заметил, что в сложившихся экономических условиях разумно в ближайшие два-три года сосредоточить внимание именно на ремонте кровель: «Это позволит сохранить основные конструкции, сберечь общее имущество проживающих и их квартиры, до более благоприятного времени, когда перейдём к ремонту фасадов, сетей и подвалов».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.