В Калининграде состоятся Парад Победы и шествие “Бессмертный полк”

В Калининграде отпразднуют 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

imageВ Калининграде проживают 1133 ветерана Великой Отечественной войны.

На фасадах зданий, которые располагаются на площади Победы к 5 мая установят плакаты поздравительной тематики с символикой Победы в Великой Отечественной войне. Как в центре, так и в микрорайонах Калининграда разместят 8 фотозон, а также две объемные конструкции «С Днем Победы!», «С Праздником!»

48 флагов и вымпелов красного цвета украсят площадь Победы, мемориал 1200 воинам 11-й гвардейской армии (Гвардейский проспект); Памятный знак морякам-балтийцам (Московский проспект); площадь Маршала Василевского.

40 композиций «Флаговый костер» установят возле памятников и братских могил, прокомментировали в Калининграде сегодня, 18 апреля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

К празднованию Дня Победы приводят в надлежащее состояние памятники. Проведены работы по содержанию большинства военно-мемориальных объектов.

В этом году военный парад состоится 9 мая, с 10 часов. В завершении Парада Победы состоится гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». В 22 часа — артиллерийский салют (30 залпов) в районе Мемориального ансамбля на братской могиле 1200 советских воинов 11-й гвардейской Армии.

Репетиции Парада Победы запланированы на 2, 4 мая, с 21 по 23 часа. Генеральная репетиция Парада Победы — 6 мая, с 10 по 12 часов.

5 мая на территории музея «Фридландские ворота» пройдет городское праздничное мероприятие. В программе — выступления творческих коллективов города, полевая кухня, квесты, познавательные мероприятия для детей и молодежи.

Ярким событием, посвященным 78-летию Победы в Великой Отечественной войне, станет первый областной фестиваль цветов «Цветы Победы». Мероприятие состоится в городе Черняховске 6 мая. Калининград примет в фестивале самое активное участие, разместив композиции из нескольких тысяч живых цветов.