В Краснознаменске установили памятник легендарному военачальнику Басану Городовикову

В Краснознаменске, что в Калининградской области, установили памятник легендарному военачальнику Басану Городовикову — герою Советского Союза, генерал-лейтенанту, участнику Великой Отечественной войны.

8778789898987767565433

В мероприятии, состоявшемся сегодня, 17 июля, приняли участие первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата правительства области Сергей Елисеев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, заместитель руководителя аппарата правительства – начальник управления по внутренней политике Владимир Беспалов, глава местной администрации Дмитрий Чубарев, представители Республики Калмыкия.

На торжественное открытие памятника прибыла внучка Героя Советского союза. «Я выросла с дедушкой и видела его работу, как он живет, какой он сильный, как он любил людей и делал все для их счастливой жизни», – рассказала Елена Городовикова.

«Трудно найти личность более светлую, более положительную в истории калмыцкого народа, чем Городовиков. Он сделал республику местом, где приятно жить людям разных национальностей», – сказал Сергей Елисеев.

«Благодаря инициативе общественности и неравнодушных людей, земляков Басана Бадминовича здесь, в Краснознаменске, открыт этот монумент. Символично, что дивизии, которой командовал Городовиков, довелось первой войти на землю Восточной Пруссии», – отметил Роман Балашов.

Памятник было решено воздвигнуть в год 80-летия с начала Великой Отечественной войны. В войну Басан Городовиков командовал кавалерийскими и стрелковыми дивизиями, участвовал в обороне Севастополя, в Восточно-Прусской операции.

«Для всех жителей нашего региона Калининградская область началась с 16 октября 1944 года. Взятие 184-й дивизией города Ширвиндт – именно в этом городе был проведен первый парад Красной Армии на немецкой земле. Хочется, чтобы мы всегда помнили о том, что такое любовь к Родине, и как наши деды и прадеды в едином порыве отстояли нашу советскую землю», – подчеркнул Владимир Беспалов.