Названы места Крещенских купаний в Калининградской области

В Калининградской области, как и в целом в России, в ночь на 19 января Православная Церковь празднует Крещение Господне. это время, по благочестивой традиции, верующие примут участие в праздничных молебнах и совершат обряд омовения в водоемах.

imageВсего на территории Калининградской области устраивают 19 мест проведения Крещенских купаний, на которых обеспечат безопасность населения.

Список мест проведения крещенских купаний 18-19 января 2020 года

1. г. Гвардейск, приход Храма святого Иоанна Предтечи, пос. Ровное, обводненный карьер

2. г. Гусев, ул. Победы (в районе городской площади), р. Писса

3. г. Озерск Православный храм им. Александра Невского, парк Заречный, р. Анграпа

4. г. Полесск, Храм «Святителя Тихона», ул. Калининградская д. 4

5. г. Правдинск Петропавловская церковь, п.Железнодорожный, Коммунистическая 2, левый берег реки Стоговка, 100 м от мельничной плотины

6. г. Правдинск Храм «Святого Великомученика Георгия Победоносца», ул. Столярная, 13, спуск к правому берегу «Мельничного пруда»

7. г. Черняховск, «Святой источник», ул. Ленинградская, 27

8. г. Черняховск пос. Свобода, храм «Святого Петра и Февроньи», пос. Свобода, ул. Школьная, 12

9. г. Нестеров, пос. Пригородное «Свято-Духов приход», ул. Луговая, пожарный водоем

10. г. Славск, Монастырь в честь Святой Преподобной Мученицы великой княгини Елисаветы, пос. Приозерье, 87-а

11. Калининград, Храм святого преподобного Герасима Болдинского, ул. Колхозная, 41, Крещенская купель (временный бассейн возле храма)

12. г. Калининград, Храм святого преподобного Сергия Радонежского, пл. Калинина, 2, Крещенская купель (временный бассейн возле храма)

13. Калининград, Свято-Никольский храм, Тенистая аллея, 39-б

14. п. Янтарный, храм Иконы Казанской Божией матери, ул. Озерная, 1

15. г. Багратионовск, озеро Лангер

16. г. Светлогорск, местная религиозная организация православный Приход храма в честь Серафима Саровского, Балтийское море — район пляжа Светлогорского военного санатория

17. г. Гурьевск, пос. Константиновка, Подворье «Хуторское», озеро на территории

18. г. Зеленоградск Храм святого апостола Андрея Первозванного, Балтийское море

19. г. Балтийск Храм святого благоверного князя Александра Невского, купель на территории храма, прокомментировали в Калининграде сегодня, 15 января 2020 года, собкору KaliningradToday в ГУ МЧС России по Калининградской области.

Без специальной подготовки и опыта закаливания купание в ледяной воде может закончиться трагедией, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями. Пребывание в ледяной воде в течение пяти минут может привести к переохлаждению и летальному исходу.

Ни в коем случае не употребляйте спиртное, перед тем, как войти в ледяную воду: алкоголь способствует быстрому переохлаждению и дает лишнюю нагрузку на сердце. Постарайтесь придерживаться правил безопасного погружения. Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь и заходите в воду, но не дольше одной-двух минут. Затем разотритесь махровым полотенцем и после этого поспешите к костру или в теплое помещение, где можно быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Перед омовением рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом, это поможет избежать раздражения кожи при соприкосновении с ледяной водой, которое может привести к нарушению функции дыхания.

Используйте для омовения только участок водоема, где официально организовано место для Крещенских купаний, обеспечено дежурство спасательных служб, медиков, устроены палатки для переодевания и обогрева или разложены костры, организована раздача горячего чая.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.