Калининград борется за звание молодёжной столицы России

В России Росмолодежь впервые проводит конкурс «Молодёжная столица России».

imageСтатус «Молодежной столицы России» будет присуждён городу-победителю на один год. Принять участие в конкурсе мог любой город России вне зависимости от численности населения и местоположения.

Заявки на конкурс подали 59 городов. После экспертной оценки сформирован шорт-лист конкурса «Молодежная столица России». По результатам работы жюри финалистами стали 7 городов: Калининград, Владивосток, Красноярск, Нижний Новгород, Новый Уренгой, Мурманск и Тула, прокомментировали в Калининграде сегодня, 14 ноября 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городской администрации.

Программу городов-номинантов на 2023 год оценивали по 5-балльной шкале. Во-первых, учитывалась содержательность и проработанность программ мероприятий на 2023 год. Во-вторых — креативность, инновационность и уникальность решений для молодёжи, интеграция уникальных городских традиций. Важными критериями также стали реалистичность и исполнительность (наличие ресурсов и опыт команды в проведении событий федерального уровня), масштаб и информационная открытость, а также художественная выразительность, которая отражается в целостности визуальной концепции, креативных стилистических решениях и медиапродуктах.

Второй этап конкурса включает в себя экспертные визиты членов жюри в города-финалисты и народное голосование. Россияне смогут подробно ознакомиться с городами-номинантами благодаря специальному ток-шоу в интернете. Выпуск про Калининград стартует сегодня, 14 ноября, в 15 часов по местному времени).

Всего в период с 7 по 23 ноября запланировано 8 выпусков шоу, по одному о каждом из финалистов и одна финальная баттл-серия, в эфире которой начнется народное голосование. По итогам последнего этапа выберут победителя.