В Калининграде устраивают заседание президиума Российского комитета Международного совета музеев

Члены президиума побывает на открытии выставки «Люди моря» в Светлогорске.

image_thumb.pngВ Калининграде состоится заседание президиума Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ).

Мероприятие, 15-16 апреля, проведет президент ИКОМ России, советник президента РФ по культуре и искусству, секретарь Совета по культуре при президенте РФ Владимир Толстой.

28 представителей ведущих музеев страны приедут в Калининград, чтобы обсудить вопросы подготовки к Международному фестивалю музеев «Интермузей 2016», международный культурно-туристский форум «Сибер Ил», подготовку к участию российской делегации в генеральной конференции ИКОМ в Милане и другие, прокомментировали в Калининграде собкору KaliningradToday в пресс-службе правительства Калининградской области.

16 апреля члены президиума побывает на открытии выставки «Люди моря» в Светлогорске. Коллеги-музейщики смогут ознакомиться, как утверждается, с одной из пяти лучших европейских этнографических коллекций.

Международный совет музеев (ИКОМ) создан в 1946 году. Сегодня это всемирная организация, представляющая музеи и музейных профессионалов, деятельность которой направлена на охрану и популяризацию природного и культурного наследия – прошлого и будущего, материального и нематериального. ИКОМ насчитывает 35 тысяч участников в 136 странах мира. Организация обладает высшим консультативным статусом категории «А» в ЮНЕСКО и в Экономическом и социальном совете ООН.

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) является членом Международного совета музеев с 1957 года (в то время Советский комитет). В 1992 году Советский комитет был преобразован в Российский. Сегодня он объединяет 500 коллективных и индивидуальных участников.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.