Фестивалем национальных культур отметят 70-летие Калининградской области

В Калининграде в план юбилейных мероприятий будет включен фестиваль национальных культур.

fb20617cf6fca0b27160c3a1257c4259
В Калининграде сегодня, 12 июня 2016 года, в региональном правительстве обсудили план мероприятий, посвященных 70-летию Калининградской области. Свои предложения представили руководители общественных организаций.

5209aebd1189553e4b293146a455389aВ текущем году 9 проектов, заявленных национальными объединениями, профинансированы из областного бюджета на общей сумму около полумиллиона рублей. В 2015 году 34 некоммерческих организации получили свыше 5,5 миллиона рублей на реализацию мероприятий, направленных на укрепление гражданского единства и гармонизацию межнациональных отношений.

Губернатор Николай Цуканов предложил активизировать работу над проектом «Дома дружбы», идея которого возникла ещё 5 лет назад. К настоящему времени есть предложения по месту строительства помещения в конце улицы Горького, рассматриваются варианты размещения «Дома дружбы» в уже построенных зданиях. Трое участников встречи вызвались войти в инициативную группу, которая доведёт предварительные идеи и договоренности до окончательного решения. Пока же место для мероприятий национальных объединений безвозмездно предоставляют Армянский культурный центр и «Немецко-Русский дом» в Калининграде.

545bdd510d3c44fa12bb836585174a9dКроме того, в ходе встречи речь зашла и о ситуации, связанной с деятельностью «Немецко-Русского дома». «Я знаю о проблемах «Немецко-Русского дома». Была непростая ситуация, были замечания, хотя, может, и не стоило сразу принимать жестких действий. Но я поддерживаю это объединение. У «Немецко-Русского дома» есть хорошие планы по расширению добрососедства и сотрудничества с регионом. Думаю, мы сможем преодолеть трудности», — заявил губернатор, сообщили KaliningradToday в правительстве Калининградской области.

В 2016 году будут продолжены поездки представителей межнациональных объединений по муниципальным образованиям региона. В планах — проведение форумов, межнационального молодежного лагеря, ярмарок, выставок, спортивных соревнований и других социально важных мероприятий. Имеются договоренности с Брестской областью, которая готова принимать школьников Калининградской области на экскурсии.

40cd41fafaed752c2ed17521bed335d6
Национально-культурные объединения региона пригласили Цуканова принять участие в своих праздничных мероприятиях. Глава общества немецкой культуры и российских немцев «Айнтрахт-Согласие» Виктор Гофман сообщил, что 18 июня «Немецко-русский дом» в Калининграде отметит так называемый малый День России. Руководитель общества культуры тюркоязычного населения «Кардашлар» Салима Ягудина надеется увидеть главу региона среди гостей Сабантуя, который татары и башкиры Калининградской области будут отмечать 9 июля в Калининграде.

Отметим, по результатам опроса, проведённого в декабре 2015 года, доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в городах и поселках Калининградской области, составила 89%.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.