На здании школы в Калининграде установили именную доску Героя России

В Калининграде сегодня, 10 июня, состоялось открытие памятного знака командиру танковой роты 126 отдельной бригады береговой обороны, старшему лейтенанту Антону Старостину на школе №36.

7684234536536345634453

Антон Старостин родился в Калининграде, учился в школе №36, затем на автомеханика в художественно-промышленном техникуме (сейчас – колледж предпринимательства). После прохождения срочной службы в армии в 2020 окончил Казанское высшее танковое командное училище. Служил командиром танкового взвода в 126 отдельной Горловской дважды Краснознамённой ордена Суворова бригаде береговой обороны 22 армейского корпуса береговых войск. К 2022 году, как перспективный офицер, назначен командиром роты.

32423434353454365

«Наши молодые солдаты и офицеры, следуя доблестным традициям дедов и прадедов, защищают идеалы добра и справедливости. Антон – один из таких воинов. Мы гордимся им и, конечно, хотим выразить особые слова благодарности родителям. Спасибо вам за то, что воспитали сына настоящим патриотом и гражданином своей страны. Его служение – лучший пример сегодняшним школьникам. Пример мужества и отваги», – подчеркнул Илья Баринов.

5674342534534

Командир танковой роты отдельной бригады береговой обороны старший лейтенант Антон Старостин участвует в специальной военной операции с ее первого дня. В ходе захвата переправы экипаж танка под его командованием в числе первых ворвался на мост, чем обеспечил прорыв основных сил для захвата и удержания района дамбы Северо-Крымского канала. Утром 25 февраля батальон противника предпринял попытку отбить переправу. Экипаж Антона Старостина, заняв тактически выгодную позицию, решительно вступил в бой. Их прицельным огнем были уничтожены восемь БТР и десятки солдат противника, что нанесло оппонентам существенный урон и не позволило прорваться к переправе. В ходе боя танк под командованием российского офицера был атакован расчетом американского переносного противотанкового ракетного комплекса «Джавелин», в результате чего Антон Старостин получил контузию, но из боя не вышел. Убедившись в исправности техники, экипаж уничтожил еще два танка противника.

Мужественные и героические действия старшего лейтенанта Антона Старостина в сочетании с его высокой подготовкой не позволили допустить прорыва противника, обеспечив выполнение задачи по удержанию моста. За это Президентом России Владимиром Путиным ему присвоено звание Героя России. Награду калининградцу вручил лично Министр обороны РФ Сергей Шойгу.