«Автотор» в 2020 году направил на социальные и благотворительные программы свыше полумиллиарда рублей

В Калининграде завод «Автотор» в 2020 году потратил свыше 500 миллионов рублей на более чем сотню социальных и благотворительных проектов.

православная гимназияВместе с затратами на сооружение крупнейшего в Европе ФОК в Калининграде, расходы автомобилестроительного завода на социальную политику и благотворительность достигли 2,9 миллиарда рублей. И всё это, невзирая на спад производства в 2020 году по причине пандемии.

Так, в марте 2021 года акционеры «Автотора» приняли решение о финансовой помощи правительству Калининградской области в сумме 30 миллионов рублей, которые власти потратили на приобретение в связи с пандемией коронавируса столь необходимого медоборудования, средств индивидуальной защиты, антисептиков, а также лечение и профилактику заболеваемости.

ФОКНепосредственно завод не остался в стороне от общего дела: дезинфекция производственных, административных и бытовых помещений в двести тысяч квадратных метров, обеспечение трудящихся индивидуальными средствами защиты, приборы для бесконтактного контроля температуры тела, обеспечение всех производственных участков диспенсерами и антисептиками, дезинфицирующая обработка поверхностей – по несколько раз в сутки и т.д., и т.п.

Верю в чудоИ это не всё в этом направлении. «Автотор» оказал финансовую помощь в приобретении средств защиты ряду социальных организаций, учреждений образования и других тому подобных объектов. В частности, школы №№9 и 53 в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, где дислоцирована главная производственная площадка завода, получили бесконтактные термометры, санитайзеры, дезинфицирующие средства, бактерицидные рециркуляторы воздуха, защитные маски и тому подобное.

Калининградской епархии РПЦ автомобилестроители помогли в приобретении антисептиков, дезрастворов, предметов личной гигиены.

Автозаводчане взяли на себя расходы по дезинфекции всех помещений Музея мирового океана, а также и помогли этому учреждению культуры пережить сложное время, связанное с приостановкой деятельности.

09022021-avtotor-1

Кроме того, завод оказал помощь тяжелобольным детям — подопечным благотворительного центра «Верю в чудо».

09022021-avtotor-2

ЕпархияВ преддверии 75-й годовщины Великой Победы заводчане поддержали ветеранов, проживающих в микрорайоне имени Александра Космодемьянского, обеспечив бесконтактную доставку подарочных продуктовых наборов на дом каждому из них.

В связи с Международным днем инвалидов для 260 человек в Октябрьское районное отделение Калининградской областной организации Всероссийского общества инвалидов «Автотором» переданы продовольственные наборы.

Автомобилестроители за свой счёт обеспечили специальной (форменной) одеждой соцработников — сотрудников муниципального «Комплексного центра социального обслуживания населения» и еще двух НКО, которые ежедневно оказывают помощь на дому пожилым и одиноко проживающим, а также инвалидам.

В период подготовки к новому учебному году помощь оказана Православной гимназии Калининграда, над которой «Автотор» шефствует много лет. Кроме того, гимназии подарили новое оборудование и мебель.

09022021-avtotor-3

Отрадно, что в период пандемии «Автотору» удалось не только сохранить трудовой коллектив — четыре тысячи человек, но и обеспечить каждого сотрудника стабильной заработной платой, в так же дополнительной материальной поддержкой трудящихся на общую сумму, превышающую 260 миллионов рублей.

09022021-avtotor-4

Масштабным вкладом «Автотора» в соцразвитие Калининградской области стало сооружение за счет собственных средств предприятия ФОК «Автотор Арена» — свыше 2,2 млрд рублей. Лишь за несколько последних месяцев на оснащение спорткомлекса необходимым оборудованием завод потратил более 200 миллионов рублей. Так что общий объем затрат на осуществление проекта ФОК на сегодня зашкалил за 2,4 миллиарда рублей.

Неудивительно, что три десятка спортфедераций, клубов и организаций Калининграда и области подтвердили сотрудничество с «Автотор Ареной». С 1 февраля, по мере поэтапного ослабления ограничительных мер и при неукоснительном соблюдении норм противоэпидемической безопасности, в спортивном комплексе стартовали тренировки в секциях и группах, индивидуальные занятия, включая фитнес-зал и бассейн.

09022021-avtotor-5

Музей

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.