В Калининградской области устраивают всероссийский фестиваль народного творчества и традиций

В Калининградской области 15-18 сентября состоится всероссийский фестиваль-праздник народного творчества и традиций от Берингова до Балтийского морей «Вместе мы – Россия!»

image

Это мероприятие станет одним из ключевых событий Года культурного наследия народов России.

В ходе акции выступят ведущие коллективы народного творчества Калининградской области и гости из десятка регионов России. Их творчество представят 16 и 17 сентября. 18 сентября фестивальная программа продолжится в Зеленоградске.

17 сентября на площади перед театром эстрады «Янтарь-холл» в городе Светлогорске пройдет концерт творческих коллективов Калининградской области «На Балтийском, на возморье…» и Ярмарка ремёсел выдающихся мастеров России, насыщенная интерактивным действом.

Параллельно, в «Арт-квартале» представители национальных культурных общественных организаций, познакомят с национальными традициями своих народов, предметами быта, традиционными народными костюмами, угостят блюдами национальной кухни, порадуют песнями и танцами, прокомментировали в Калининграде сегодня, 8 сентября 2022 года, собкору KaliningradToday в ГБУК «Областной Дом народного творчества».

Одним из самых ожидаемых и волнующих фестивальных событий является онлайн-видео-мост «Эстафета творчества», который объединит самую западную часть страны – Калининградскую область с самой восточной частью – Камчатским краем. Удивительной красоты природа двух регионов, специально подготовленные номера в исполнении ведущих коллективов России и фестивальный флэшмоб — это и многое другое увидят зрители телемоста в режиме реального времени на площадках фестиваля.

В рамках фестиваля пройдет форсайт –сессия «Трансформация и взаимопроникновение национальных культур в контексте популяризации и сохранения этнокультурного многообразия и культурной самобытности художественной культуры России» и выставка изделий из янтаря «Балтийский Алатырь».

Среди учредителей фестиваля — министерство культуры Российской Федерации.