Антон Алиханов отправится на «Край света»

В Калининграде сегодня, 8 декабря 2017 года, в региональном правительстве под руководством губернатора Антона Алиханова состоялось совещание по вопросам подготовки и проведения международного кинофестиваля. Культурное событие пройдет в конце октября — начале ноября следующего года.

7b284c5e50a8197e5bd2d02d3b81e5ccАнтон Алиханов отметил, что в регионе активно развивается киноискусство и создаются оптимальные условия для реализации кинопроектов: «В Калининградской области уже много лет достаточно успешно проводятся кинофестиваль „Балтийские дебюты“, международный фестиваль короткометражного кино „Короче“ и другие. В этом году мы начали реализацию системы рибейтов. Появление нового кинофестиваля, безусловно, способно создать дополнительные условия для развития культурно-событийного туризма в Янтарном крае».

Как рассказал генеральный продюсер международного кинофестиваля «Край света» Алексей Агранович, событие проводился в Южно-Сахалинске с 2011 года. Из скромного регионального мероприятия за семь лет он превратился в событие федерального масштаба, занял свое уникальное место на фестивальной карте мира.

«Главная конкурсная программа на первом кинофестивале в Калининградской области предполагается не очень большой — это 8-9 полнометражных игровых фильмов, — сказал Алексей Агранович. — Фильмы приглашаются со всего мира — из любых стран и континентов, при этом обязательным является участие России. По замыслу организаторов, все это должны быть картины о современной жизни, на актуальные темы, ориентированные в первую очередь на молодую, активную аудиторию от 14 до 35 лет, а также на широкие круги неравнодушных, интересующихся зрителей любого возраста».

faa806f76a2605a81ce90f71c840c080В рамках кинофестиваля будут показаны полнометражные и документальные фильмы. Документальная программа «Город. Мысль. Будущее» будет состоять из 10-12 фильмов. В программу организаторы планируют включить документальные фильмы, посвященные урбанистике, философии, футурологии. Помимо двух основных конкурсных программ пройдет целый ряд внеконкурсных секций и мастер-классов. Также в рамках кинофорума будет организован философский клуб, сообщили сетевой газете Янтарный край — Online Калининград в правительстве Калининградской области.

Организаторы на данный момент выбирают место проведения кинофестиваля — рассматриваются площадки Драмтеатра, Центра культуры молодежи, Кафедрального собора и КГТУ. В марте следующего года оргкомитет представит подробную концепцию проведения кинофестиваля «Край света».

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.