В нацпарке под Калининградом построят новую смотровую площадку

IMG_8765В Калининградской области в национальном парке "Куршская коса" на следующей неделе приступят к строительству новой смотровой площадки на маршруте «Высота Мюллера».

Прежнюю вышку, прослужившую 15 лет, пришлось демонтировать с целью соблюдения безопасности посетителей. Новая смотровая площадка будет больше прежней. Она возвысится над Болотной дюной на 5 метров, ширина составит 4 метра, а длина – 7,5 метра. В конце этого года посетители национального парка смогут любоваться видами Балтийского моря, Куршского залива, озера Чайка и поселка Рыбачий с новой смотровой площадки на высоте 44,4 метра над уровнем Балтийского моря. Кроме того, на одном из самых популярных маршрутов запланированы и другие работы. В частности, будет расширена и обустроена площадка для стоянки автомобилей, а в ближайшем будущем – заменены информационные щиты, прокомментировала в Калининграде собкору KaliningradToday пресс-секретарь нацпарка Ольга Большакова.

IMG_8750Туристско-экскурсионный маршрут "Высота Мюллера" проходит по склону дюны Болотной (Брухберг), надвигавшейся на пос.Росситтен (ныне Рыбачий) и остановленной посадками леса в 1882 году. Носит имя лесничего Кёнигсбергского управления лесами Мюллера, изучавшего лесные почвы и внедрившего новый метод лесопосадки, позволивший закрепить движущиеся пески. На самой высокой точке дюны в память о его заслугах установлен камень.

Местность, по которой проходит маршрут, представляет собой древнейшую часть Куршской косы – остров ледникового происхождения Расите, который послужил основанием для образования песчаного тела полуострова. Характерной особенностью маршрута является прохождение трассы по вековым массивам сосен различных видов, ели обыкновенной, ольхи черной. На маршруте посетители знакомятся со следами жизнедеятельности животных, разнообразием растительных сообществ Куршской косы, узнают о работах, проводимых по закреплению движущихся песков, о взаимосвязи растительного и животного мира косы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.