«Автотор» поздравил жителей Калининграда с Днём Победы

В Калининграде на крупнейшем предприятии региона – автомобилестроительном заводе «Автотор» — состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы: от конкурса детского рисунка и литературного онлайн-марафона до концерта и фитнес-зарядки с субботником. Но, разумеется, главными действующими лицами были ветераны, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, ветераны труда и становления Калининградской области. Всем им предназначались подарки, многочисленные тёплые слова благодарности и поздравления.

По традиции «Автотор» поздравил ветеранов, проживающих в родном для него микрорайоне имени Александра Космодемьянского. Волонтёры и активисты профсоюза в течение нескольких дней распределили и доставили 40 подарочных комплектов продуктов для праздничного стола. В каждом из них – именная поздравительная открытка, выполненная в стиле фронтового письма-конверта.

«Многотысячный коллектив завода «Автотор» от всего сердца поздравляет вас с Днём Победы! 9 Мая – день гордости за нашу страну, за наш многонациональный народ, одержавший победу над самым страшным врагом в истории человечества, отстоявший независимость и суверенитет нашего государства, и спасший мир», — говорится в тексте поздравления коллектива, направленного ветеранам. Плюс к этому – признательность труженикам тыла, отдававшим силы в цехах, ковавшим оружие победы и выращивавших хлеб. «Мы благодарим всех, кто восстанавливал разрушенные войной города, заводы и фабрики, кто не покладая рук, героически трудился для процветания и благополучия нашей Родины», — отмечено в поздравительной открытке. И, конечно, не забыли подвиг и тех, кто сделал Калининградскую область процветающим краем уже после войны: «Мы выражаем признательность ветеранам восстановления Калининградской области, чьим самоотверженным трудом на руинах разрушенного немецкого Кёнигсберга был построен новый советский город Калининград».

Получавшие подарочные наборы ветераны не скрывали эмоций, выражая предприятию благодарность за внимание, заботу и трепетное отношение к памяти, к событиям тех лет, и, конечно, ветеранским организациям, которые также получили свою порцию тёплых слов и финансовую поддержку.

Председатель совета ветеранов микрорайона Александра Космодемьянского Ираида Чемерис отметила то внимание, которое проявляет крупнейшее предприятие региона к нуждам ветеранам: «Спасибо «Автотору» за заботу о нас!» — сказала она. Не скрывала радости и Ольга Павлова – дочь труженицы тыла Алевтины Ивановны Самохваловой: «24 июля маме исполнится 90 лет, и я надеюсь сумею поздравить её. Хочется поблагодарить заводу, который второй год подряд дарит нам великолепные подарки. Нас никто не предупреждал, а тут пришла девушка и принесла пакет. Мы открыли его и были в восторге. Огромное спасибо заводу за внимание к нашим ветеранам, за память об их подвиге и труде. Их так немного осталось».

К сожалению, пандемия коронавируса сказывается на том, что многие мероприятия приходится проводить в онлайн-формате. Но, тем не менее, и они в случае с «Автотором» были весьма интересными и запоминающимися. Работники завода поддержали проект «Бессмертный полк онлайн», предоставив фотографии своих отцов, дедов и прадедов, которые участвовали в Великой Отечественной войне, трудились в тылу. А среди детей сотрудников предприятия устроили конкурс детского рисунка – лучшие работы вывесили в новой столовой.

А как же без стихов и литературы? Никак! По сложившейся традиции на предприятии состоялся литературный онлайн-марафон, посвящённый Дню Победы. Если в прошлом году работники предприятия записали видео с декларированием стихотворения Константина Симонова «Сын артиллериста», то в этот раз стих «После Победы» Сергея Михалкова доверили детям заводчан.

В прилегающем к «Автотор-Арене» Спортивном патриотическом парке десятки людей собрались на фитнес-разминку — с тем, чтобы далее принять участие в субботнике: зелёную зону обработали от клещей и убрали мусор. Парк давно притягивает внимание не только для жителей микрорайона, но и всех калининградцев – здесь можно с пользой провести время. Тут же состоялся и концерт популярной группу «АтриМ», двое участников которой – работники завода. Песни военных лет очень тепло были встречены публикой.

«Автотор» опубликовал запись этого выступления, в которую также вмонтировали и слайды «Бессмертного полка онлайн»: под музыку зрителям предстают герои Великой Отечественной войны, отстоявшие независимость и суверенитет нашей Родины, победившие врага на поле боя и ковавшие меч Победы в тылу.