В Калининграде флэшмоб песен фронтовых лет объединил пятьдесят тысяч участников

В Калининграде сегодня, 6 мая 2022 года, ученики 46-й школы, а также воспитанники 124 детского сада и молодёжного клуба “Юность” приняли участие в флэшмобе песен фронтовых лет.

Дети исполнили такие известные песни как “Тёмная ночь”, “Катюша” и, разумеется, “День Победы”.

imageСофия Гимазова, специалист по работе с молодёжью творческого отдела молодёжного клуба “Юность” поведала: “Бывают моменты, когда я плачу на патриотических песнях, потому что они задевают сокровенные нотки души. Конечно, это “День Победы”, “Синий платочек”, особенно когда все люди начинают подпевать”, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 мая 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе  городской администрации.

Как сообщили организаторы мероприятия в комитете по социальной политике администрации Калининграда, эта акция — это дань памяти и уважения советскому солдату, народу-победителю, подарившему миру Великую Победу над фашизмом.

Педагоги 46-й школы говорят, что трудностей с подготовкой детей у них не возникло, в учебном заведении сразу 6 кадетских классов, и в рамках образовательной программы у них имеется специальный блок, посвящённый патриотическому творчеству.

image“Они знают все песни патриотические: “Бьётся в тесной печурке огонь” и многие другие, они с удовольствием поют, уже и родители наших кадетов поют, поэтому проблем вообще никаких не было выучить. Они поют и “Пусть всегда будет солнце” на День защиты детей, и много других песен, “Я ромашку в поле сорву”, например, они не “замыкаются” на патриотических песнях. Но сегодня праздник Победы, он патриотический, всем нам важно знать и гордиться нашими предками, потому что Победа досталась нам дорогой ценой, и мы не должны забыть этого”, — прокомментировал в Калининграде заместитель директора по воспитательной работе школы №46 Александр Титаренко.

Курсанты Калининградского морского лицея исполняли песни военных лет вместе с горожанами.

«Курсанты ежегодно принимают участие в данном мероприятии! Мы считаем флешмоб важным и необходимым мероприятием, направленным на поддержку патриотизма», – сообщила педагог-организатор по патриотическому воспитанию лицея Дарья Титова.

Всего в сегодняшнем флешмобе участвовали 50 тысяч школьников, воспитанников детских садов, учреждений дополнительного образования Калининградской области. К учащимся школ также присоединились учреждения культуры, спорта и молодежи.