Калининградские семейные пары выбирают раздельный бюджет

В Калининградской области за время пандемии коронавируса пары стали чаще практиковать раздельный семейный бюджет, хотя большинство по-прежнему за традиционный подход: деньги в семье общие, и супруги тратят их по согласованию.

imageПравильным способом распределения семейного бюджета большинство жители Калининграда и области считает такой, когда деньги общие, а супруги распоряжаются ими совместно — 70%.

По мнению 10% опрошенных, оптимальной является ситуация, когда у каждого из супругов свой кошелек. Деньги в семье общие, и каждый имеет право тратить их по своему усмотрению — это одобряют 6% опрошенных. Ситуацию, когда финансы общие, а распоряжается ими жена, считают разумной 2%. Лишь 4% калининградцев убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж (причем мужчины думают так чаще женщин — 3% против 1%). Еще 8% затрудняются с ответом или находят для себя альтернативный способ разделения бюджета.

На практике же в большинстве семей в Калининградской области бюджет совместный. Такой подход принят в семьях 67% опрошенных. Раздельный семейный бюджет организован у каждого десятого респондента (10%). 9% опрошенных рассказали, что в их семье деньги общие, а тратят их супруги по своему усмотрению. 7% респондентов рассказали, что бюджетом распоряжается жена (чаще других так ведут семейный бюджет опрошенные с доходом менее 30 тыс. руб. — 15%). В семьях 2% опрошенных деньгами единолично распоряжается муж, прокомментировали в Калининграде сегодня, 6 апреля 2022 года, собкору КaliningradToday в интернет-сервисе «Супер джоб», проведшем опрос.

Кто из супругов должен зарабатывать больше? Каждый второй житель Калининграда (51%) считает, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей (61%). Еще 48% респондентов уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 1% опрошенных считает, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем муж.

В калининградских семьях сильный пол действительно чаще зарабатывает больше: о такой ситуации в своих «ячейках общества» сообщили 56% мужчин и 45% женщин. О том, что в их семью больше денег приносит женщина, рассказали 22% представительниц прекрасного пола и 17% мужчин. По словам 23% мужчин и 25% женщин, в их семьях заработки примерно равны.

Период проведения опроса: 15 марта — 4 апреля 2022 года.