Патриарх Кирилл подарил храму в Черняховске точную копию чудотворного образа Донской Божией Матери

В Калининградской области сегодня, 6 июня, в Черняховске патриарх Московский и Всея Руси впервые возглавил богослужение в кафедральном соборе Архангела Михаила.

2d74b7a6fd92675bbb5e201a02f0e3a7

Храм Архангела Михаила в Черняховске — бывшая протестантская реформаторская кирха, построенная в 1886-1890 годах по проекту кенигсбергского архитектора Фридриха Адлера. Изначально внутреннее убранство кирхи было выполнено из горного песчаника, крышка алтаря — из дуба. Кирха имела орган с 45 звучащими тонами, часы, а также четыре колокола. Долгое время здание было заброшено, пожар уничтожил балконы, паркетный пол. В 1989 году в аварийном состоянии кирха была передана православной общине города Черняховска. Сегодня это главный православный храм города — собор Архангела Михаила с кафедрой епископа Черняховского и Славского.

«Радуюсь возможности быть сегодня в Черняховске. Для меня лично это очень важное событие: помолиться в том храме, в котором были мерзость и запустение и который вашими молитвами, трудами воссиял красотой», — сказал патриарх и подарил храму точную копию чудотворного образа Донской Божией Матери.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.