Адаптивная спортшкола из Калининграда начала сотрудничество с фондом «Защитники Отечества»

В Калининграде областная адаптивная спортшкола начала сотрудничество с фондом «Защитники Отечества». Благодаря взаимодействию двух организаций у пострадавших в зоне специальной военной операции бойцов российской армии появляется дополнительная возможность реабилитации и обретения нового будущего. Об этом 5 октября шла речь на встрече с участием социальных координаторов, руководства и подопечных регионального отделения общероссийского фонда с представителями областного спортивного учреждения.

Адаптивная спортшкола из Калининграда начала сотрудничество с фондом «Защитники Отечества»

Предполагается, что заинтересованные ветераны СВО, пострадавшие на поле боя безвозвратно, смогут адаптироваться к новой жизни через тренировочный и соревновательный процесс под контролем специалистов спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта. Учреждением наработан богатейший практический и методологический опыт по достижению высоких спортивных результатов и общего оздоровления воспитанников через систему подготовки на базе спортивных объектов Калининградской области под руководством дипломированных специалистов.

«Существует целый спектр адаптивных видов спорта, подходящих для таких целей. Это и лёгкая атлетика, и стрельба из лука, и фехтование или регби на колясках. Сейчас в нашей спортшколе на регулярной основе занимается около семисот человек, и примерно половина из них – взрослые с различными нарушениями здоровья. Пример наших паралимпийских и сурдлимпийских флагманов должен мотивировать. Это и укрепление общего состояния, и приобретение новых навыков, и материальная поддержка за высокие спортивные результаты, как в части инвентаря, так и по заработной плате и премиям за успехи. Весомое сотрудничество возможно и от сборной России, и от национального паралимпийского комитета», – отметила заместитель председателя правительства – министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Директор областной спортивной школы олимпийского резерва по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта Мария Рудик привела в пример успехи ряда региональных спортсменов прошлых лет. Есть и актуальные достижения легкоатлетов Андрея Королёва, Ильи Степаниденко, Антона Горбунова, велосипедиста Павла Комоцкого, фитнес-тренера Дмитрия Андреева и других. Проведены первые в истории Янтарного края соревнования по регби на колясках и сформирована сборная из спортсменов-колясочников с перспективой участия как на всероссийских, так и на международных соревнованиях.

Ранее в сентябре вопросы взаимодействия между фондом «Защитники Отечества» и профильными спортивными организациями с руководством объединения и губернатором Калининградской области обсуждал вице-президент Паралимпийского комитета России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и медали Героя России Вячеслав Бочаров.

На встрече было особо подчёркнуто, что процессы вовлечения героев СВО в отечественное паралимпийское движение идут по всей стране, и Калининградская область может стать одной из передовых площадок для реализации подобных программ.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.