Ветеран Великой Отечественной войны встретил вековой юбилей

В Калининграде сегодня, 5 апреля, участника штурма Кёнигсберга, почетного гражданина Светловского городского округа Петра Прокофьевича Бочкарёва с днем рождения поздравил губернатор Антон Алиханов. Пётр Прокофьевич отметил свой столетний юбилей накануне, 4 апреля. Праздник для него организовали Совет ветеранов и администрация Светловского городского округа. Ветерану вручили поздравление от президента Путина.

Ветеран Великой Отечественной войны встретил вековой юбилей

«Вы с честью прошли через горнило испытаний военного времени, поднимали страну из руин, созидали мощь и достоинство великой державы. Мы искренне благодарны Вам за ратный подвиг и трудовые свершения, за глубокое чувство сопричастности к судьбе Отечества», – говорится в поздравительной открытке.

«Ваша биография – пример стойкости, героизма и бесконечной преданности Родине. Вопреки жизненным испытаниям и трудностям Вы сохранили веру в торжество нравственных устоев и светлое будущее страны. Низкий Вам поклон за личный вклад в Великую Победу», – сказал Алиханов.

Ветеран отмечен медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За штурм Кёнигсберга», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945», имеет Орден «Отечественной войны I степени». У Петра Прокофьевича Бочкарёва три внучки и четыре правнука. Несмотря на почтенный возраст, он полон сил и энергии.