В Калининграде проходит форум регионов–демографических доноров

В Калининграде сегодня, 3 ноября 2023 года, проходит Второй форум регионов–демографических доноров первоначального состава населения Калининградской области.

imageВ период с 1946 до 1949 год, по подсчетам историков, в самый западный регион страны добровольно переехали 148 803 человека из более чем трех десятков областей и республик СССР.

Нынешний форум в Калининграде собрал представителей российских и белорусских муниципалитетов и региональных властей, общественных организаций и объединений, деятелей науки, представителей архивного и музейного сообществ.

Форум становится ежегодной межрегиональной и международной диалоговой площадкой для обмена опытом работы общественных объединений по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, о фактах нацистской политики геноцида мирного населения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 3 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе городского совета депутатов.

Организаторы форума назвали его главной целью развитие межрегионального и международного гуманитарного сотрудничества институтов гражданского общества для укрепления культурных, экономических и родственных связей между жителями Калининградской области и жителями регионов–доноров.

В докладах и на обсуждениях поднимались такие темы, как сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне; консолидация патриотических сил Российской Федерации и Белоруссии; поддержка экономического и культурного сотрудничества; сохранение, развитие и взаимообогащение культуры, исторических и национальных традиций; укрепление взаимодействия между общественными объединениями Калининградской области и институтами гражданского общества регионов-доноров.

— Мы живём в особом регионе. Эта земля досталась нам от воинов, победивших в Великой Отечественной войне, – заявил глава городского округа «Город Калининград» Олег Аминов. — Наша задача – укрепление единства нации и противодействие информационной войне, развязанной против нашей страны.

В ходе акции продемонстрировали видеоролик о первых переселенцах. Выступили творческие коллективы.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.