В Калининградской области отмечают 80-летие Сталинградской битвы

В Калининграде сегодня, 2 февраля 2023 года, состоялся митинг у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам в ознаменование 80-летие Сталинградской битвы.

В акции участвовали представители правительства, муниципалитета, общественных организаций, военнослужащие, школьники.

imageС приветственным словом к участникам памятного мероприятия обратились депутат Государственной Думы Марина Оргеева, глава Калининграда Евгений Любивый, другие официальные лица.

В ходе митинга прошла церемониал передачи гильзы с волжской землей на постоянное хранение в музей 84-й гвардейской стрелковой армии, что в школе №28 Калининграда. Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов, прокомментировали в Калининграде сегодня, 2 февраля 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе областного правительства.

«Сталинград — символ стойкости нашего народа, символ Победы над фашизмом. Мы – наследники этой Победы, и поэтому любые попытки возродить нацизм обречены на провал» , – заявил Евгений Любивый.

К важной дате в истории России приурочены события и в других муниципальных образованиях. В учреждениях культуры и искусства представлены тематические выставки, организованы показы кинохроники Сталинградской битвы, художественных фильмов и спектаклей о Великой Отечественной войне, лекции и встречи с ветеранами.

Так, в городе к этому дню подготовлен спектакль «Не покидай меня…» по одноименной балладе белорусского драматурга Алексея Дударева, основанной на реальных событиях. В ближайших планах у режиссера Риммы Листуновой — показать спектакль в Полесске, Гвардейске и Пионерском.

В культурно-молодежном центре Балтийска прошёл бесплатный показ легендарного фильма «Они сражались за Родину», посвященного 80-летию победы в Сталинградской битве. Жители города почтили память ее участников, среди которых – летчик, гвардии старший лейтенант Николай Иванович Прозвонченков. Он сражался за Сталинград, погиб в апреле 1945 года при штурме Пиллау (ныне Балтийск). Николай Иванович направил свой подбитый бомбардировщик в центр крепости Пиллау, вызвав детонацию склада с боеприпасами. Прах всего экипажа погребен в братской могиле на улице Красной Армии.

Историческая дата отмечается массовыми акциями, которые организует министерство образования Калининградской области. Школьники пишут сочинения, участвуют в патриотических проектах. В учреждениях прошли уроки мужества и часы исторической памяти, посвященные 80-летию сражения за Сталинград.

К юбилейной дате в Калининграде за счёт средств регионального гранта, предоставляемого правительством области, издана книга, пополнившая фонды библиотек. Документальный очерк рассказывает не только о массовом героизме, стойкости и мужестве наших бойцов и командиров. Отдельная глава приводит задокументированные факты геноцида русского населения – чудовищных зверств фашистских захватчиков в отношении детей, женщин, раненных военнопленных.

Сталинградская битва, изменившая историю и переломившая ход Второй мировой войны, продлилась с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года и закончилась победой советских войск. Дата окончания Сталинградской битвы, 2 февраля, является Днём воинской славы России. Президент Владимир Путин в 2022 году подписал соответствующий указ о праздновании юбилейной исторической даты.