В Калининградской области открыт первый памятник Василию Маргелову

В Калининградской области на территории средней школы посёлка Васильково Гурьевского муниципального округа 27 мая торжественно открыт бюст Герою Советского Союза, создателю Воздушно-десантных войск генералу армии Василию Филипповичу Маргелову.

imageЭто первый такой памятник в самом западном регионе России. (ВДВ в шуточной расшифровке – Войска дяди Васи).

Бюст прославленному военачальнику создан в рамках всероссийского проекта «Аллея Российской Славы» и установлен на территории школы в знак признания заслуг и активной деятельности военно-патриотического клуба Васильковской школы «Десантник», которым руководит педагог Лариса Жакулина.

Бюст и постамент – это коллективный подарок за совместную активную военно-патриотическую работу от Ассоциации военно-патриотических клубов ДОСААФ России, представительства НП «Союз ветеранов военной разведки» в Калининграде и Фонда ветеранов спецназа и участников боевых действий.

Военно-патриотический клуб «Десантник» создан семь лет назад. В него вступают кадеты, которые готовятся посвятить себя службе Родине. Клуб под Калининградом принимает участие в различных военно-патриотических мероприятиях и акциях, проводимых в Калининграде и Гурьевском муниципальном округе. imageРебята встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, пишут историю их подвигов, изучают историю России и Великой Отечественной войны, ухаживают за памятниками советских воинов, погибших в ходе Восточно-Прусской наступательной операции, занимаются начальной военной подготовкой. Воспитанники клуба первых поколений выбрали военную службу, учатся в военных училищах либо служат по контракту.

Открытие бюста легендарному Десантнику № 1 стало праздником для всех учащихся Васильковской средней школы и кадетов военно-патриотического клуба «Десантник», которым руководит Лариса Жакулина. Школяры исполнили гимн ВДВ «Никто кроме нас».

На торжественном митинге говорили об огромном вкладе Василия Филипповича Маргелова в развитие Вооруженных Сил Советского Союза, его новаторских и дерзких идеях по реформированию Воздушно-десантных войск, богатом боевом опыте, приобретенном в советско-финской и Великой Отечественной войнах. Cобравшиеся возложили цветы к постменту генерала армии.

Бюст Василию Маргелову – это первый памятник командующему ВДВ в регионе, который увековечит его память и послужит военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Тамара ВОЛКОВА (региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области (Калининград).

Фото: Александр КОРТУНОВ.