Михаил Романов: необходимо ужесточение административной ответственности за организацию и использование несанкционированных свалок

1634917976_img_6408О необходимости ужесточения административной ответственности за организацию и использование несанкционированных свалок заявил депутат Государственной Думы ФС РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю, член фракции «Единая Россия» Михаил Валентинович Романов.

В рамках инспекции он побывал на наиболее проблемных территориях Невского района Санкт-Петербурга.

Прежде всего инспекция побывала на золоотвале ТЭЦ-2 на Дальневосточном проспекте. Эксперты зафиксировали на опасном объекте превышение нормативов по содержанию тяжелых металлов и органических соединений. Сегодня на площадке выполняются рекультивационные работы – проект ликвидации золоотвала заказала Администрация Невского района. Михаил Романов с удовлетворением отметил, что работы ведутся активно с соблюдением всех требований экологического законодательства и применением современных технологий очистки загрязненной почвы. К 1 декабря подрядчик обещает завершить процесс, после чего экологи оценят состояние участка и скажут, как его можно будет использовать в перспективе.

Еще одна сложная точка Невского района – территория бывшей несанкционированной свалки по адресу ул. Складская, д. 6. Свалка функционировала под видом склада, и сюда свозился мусор со всего Невского района за небольшую плату. Сегодня владельцы точки привлечены к ответственности, площадка ликвидируется – работы по очистке территории выполнены на 95%. Однако Михаил Романов считает важным ужесточить административную ответственность за организацию и использование несанкционированных свалок, для чего намерен заняться законодательной проработкой вопроса.