WADA: ФСБ подменивала допинг-пробы российских спортсменов на Олимпиаде в Сочи

00cf59d7a9d2a9922404fd99d5e3f599
Допинг-пробы 15 российских спортсменов, выигравших медали в Сочи были сфальсифицированы — об этом говорится в новом докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA), опубликованного сегодня, 18 июля.

Документ основан на показаниях бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. По его словам, якобы он лично готовил «допинг-коктейль» для спортсменов, а после не без помощи ФСБ России допинг-пробы заменялись на чисты.

ВАДА убеждена, что действия происходили под руководством правительства Росси и, в частности, министерства спорта. В Агентстве уверены, что допинг-пробы российских спортсменов перевозились в некое секретное место, где подменялись. Процесс якобы контролировали российские спецслужбы и заместитель министра спорта России.

Этим докладом ВАДА пытается добиться отстранения сборной России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. И МОК находится под серьёзным давлением, поскольку помимо американского антидопингового агентства за отстранение россиян высказались ещё десять стран, включая Германию.

«Мы считаем, что полное отстранение — единственно верное решение с учетом выводов, сделанных в докладе. Отчет Макларена подтверждает, что такие действия (систематическое применение допинга) проводились российским министерством спорта при помощи государственных спецслужб. Таким образом, Россия намеренно нарушила фундаментальные олимпийские принципы, олимпийскую хартию и кодекс WADA», — говорится в письме Всемирного антидопингового агентства в адрес Международного олимпийского комитета.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.