В Турции — военный переворот

Обновлено: Источники в Пентагоне: После того как самолету Эрдогана было отказано в посадке в Анкаре, он направился в Германию и просит политического убежища.

934985489958994343
Военное положение и комендантский час объявлены в Турции сегодня, 15 июля 2016 года. В стране происходит попытка военного переворота. Солдаты захватили аэропорт в Стамбуле и сейчас он не функционирует, захвачено несколько телеканалов, центральный офис правящей в Турции партии, а также здание Генштаба.

По предварительным данным, арестован начальник Генштаба генерал Хулуси Акар. Армейские части перекрыли два моста через пролив Босфор. В двух крупнейших городах Турции у банкоматов выстроились внушительные очереди, люди срочно снимают деньги со счетов.

Жители Анкары и Стамбула сообщали о барражирующих самолетах и вертолетах. В зданиях турецкой государственной телевещательной компании в Анкаре находятся военные. Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на корреспондентов ТВ. Известно, что в стране закрыт доступ к Фейсбуку и YouTube.

По разнящимся данным, президент Турции Реджеп Эрдоган не находится ни в Анкаре, ни в Стамбуле. Появились сообщения о том, что он якобы на частном самолете покинул территорию страны. Однако другие источники сообщают, что он может находиться в Бодруме.

Между тем, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что была предпринята попытка военного мятежа. «Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия… Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание», — заявил  Бинали Йылдырым.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.