Новую международную премию в области экологии посвятили трагически погибшему норвежскому экологу

Эксперты, журналисты и общественные деятели России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании и Исландии, входящие в Союз независимых экологов стран Баренцева Евро-Арктического региона БРИЗ (BRIES – Barents Region Independent Ecology Society), объявили о создании новой международной премии в области экологии – Kurt Oddekalv Prize.

Тимофей Суровцев

Премия посвящена памяти выдающегося норвежского эколога Курта Вилли Оддекалва, который на протяжении 30 лет был бескомпромиссным борцом за сохранение чистоты окружающей среды и природы Норвегии и всей Арктики. К сожалению, он трагически погиб в начале этого года.

Главная задача премии — поиск, поощрение и продвижение независимых талантливых экологов, которые разделяют дух и букву деятельности Курта Оддекалва и продолжают вести борьбу за сохранность окружающей среды Баренцева Евро-Арктического региона.

Отбор и награждение номинантов будет проводить Оргкомитет премии, в который вошли независимые экологи, журналисты и общественные деятели из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании и Исландии.

«Руководство Оргкомитетом премии будет осуществляться представителем каждой из этих стран поочередно сроком на 1 год. Награждение Премией имени Курта Оддекалва будет проходить в стране, представитель которой на данный момент возглавляет Оргкомитет. В конце этого года, если позволит эпидемиологическая обстановка, церемония награждения пройдет на родине Курта Оддекалва — в Норвегии», — отмечает координатор BRIES, руководитель Центра экологического мониторинга «ПОМОР» Тимофей Суровцев.

Премия представлена тремя номинациями:

ЭКО-прорыв — для независимых экологов, которые не только обращают внимание общественности на эко-проблемы Баренцева региона, но еще и предлагают уникальные и инновационные пути их решения.

ЭКО-медиа — для журналистов-экологов, которые поднимают важные вопросы охраны окружающей среды и ищут конструктивные пути взаимодействия всех Евро-Арктических стран для их решения.

ЭКО-селебритис — для деятелей культуры, известных медийных личностей стран Баренцева региона, которые активно содействуют экологическому движению и пропагандируют высокие эко-стандарты.

Право номинирования на Международную премию имени Курта Оддекалва будет предоставлено членам Оргкомитета премии и представителям семьи Курта Оддекалва.