Что такое биткоин-обменник?

Биткоин-обменник – это сервис в Интернете. Он позволяет пользователям купить, продать или обменять криптовалюту на другие активы – рубли или другие криптовалюты. В основном, эти службы нужны для обмена биткоина на национальные валюты и наоборот. Эксперты Profinvestment рассказывают как пользоваться обменниками криптовалюты, насколько они безопасны и от чего зависит курс BTC на них.

Что такое биткоин-обменник?


Биткоин-обменник: с чего начать?

Для того, чтобы начать пользоваться биткоин-обменником, необходимо зарегистрироваться на сайте. Иногда – пройти процедуру верификации. Обычно сервис требует предоставить личные данные, такие как имя, телефон, адрес электронной почты, а также документы, подтверждающие личность.

После регистрации и верификации пользователи могут выбрать тип операции, которую они хотят выполнить: покупку, продажу или обмен криптовалюты. Для этого укажите сумму, которую хотите обменять, а также выберите соответствующий тип валюты.

Это может быть BTC/RUB. В этом случае уточните, хотите вы получить рубли на карту, на кошелек в сети платежей или другим путем.

Международные переводы на биткоин-обменнике

Лучшие биткоин-обменники поддерживают банковские карты нескольких стран. Или открывать доступ к сетям платежей, представленным по всему миру. Так вы можете отправить биткоины на карту родственнику в другую страну – он получит сумму в нужной нацвалюте.

Часто пользуетесь криптовалютой в связке с картами? Присмотритесь к криптокартам – они привязаны к счетам бирж, где торгуют цифровыми активами. Это неплохой способ, одновременно торговать криптовалютой и пользоваться ею в повседневности.

От чего зависит курс биткоина на обменнике?

Биткоин-обменники работают на основе специальных алгоритмов, которые определяют цену криптовалюты. Цена зависит от спроса и предложения, иногда новостей вокруг сервиса. Как правило, цены на биткоин и другие криптовалюты на разных биржах или обменниках могут немного различаться.

Вы можете увидеть, что комиссия обменника составляет 0%. Дело в том, что комиссия встроена в курс криптовалюты. Из-за этого стоимость BTC на разных площадках также отличается.

Безопасность биткоин-обменника

Важно отметить, что биткоин-обменники не являются безопасными местами для хранения криптовалюты. Пользователи должны использовать для длительного хранения надежно защищенные горячие кошельки. Предпочтительно, некастодиальные – то есть, те, которые не имеют доступа к ключам (паролям) пользователя.

Если речь о крупных суммах – используйте холодные кошельки для хранения своих криптовалютных активов, чтобы избежать возможных кибератак и взломов.

Заключительные мысли

Биткоин-обменники – это удобный способ покупки и продажи криптовалюты для тех, кто только начинает свой путь в мире криптовалют. Однако, перед использованием любого биткоин-обменника, необходимо провести тщательный анализ рисков и выбрать надежного провайдера услуг.