Эксперты во главе с Вячеславом Кантором обсудят самые актуальные проблемы ядерной безопасности

Вячеслав Кантор, президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, заявил о необходимости возобновить шестисторонние переговоры по ядерному оружию Северной Кореи и соответствующей ядерной программе.

«Необходимо пока не поздно принудить руководство Северной Кореи отказаться от дальнейших испытаний ядерного оружия и ракет большой дальности», — уверен Вячеслав Кантор.

Северокорейский кризис обещает стать одной из ключевых тем грядущей юбилейной конференции Люксембургского форума, которая пройдёт в Париже 9-10 октября.

Помимо ситуации в Северной Корее, 60 ведущих мировых экспертов по вопросам ядерной безопасности обсудят современное состояние и перспективы контроля над ядерными вооружениями, а также взаимоотношения России и США по вопросам ядерного разоружения и вопросам международной безопасности. Темой для отдельного обсуждения также станут перспективы укрепления режима ядерного нераспространения и угрозы ядерного терроризма. Эксперты затронут также проблемы нераспространения ядерного оружия в таких регионах, как Иран и Пакистан.

Помимо президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, в конференции ожидается участие профессора Стэнфордского университета, ранее министра обороны США Уильяма Перри; председателя Совета директоров Института глобальных изменений, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра; вице-президента фонда NTI, бывшего министра обороны Великобритании Деса Брауна; бывшего гендиректора МАГАТЭ Ханса Бликса; президента Российского совета по международным делам, бывшего министра иностранных дел РФ Игоря Иванова, а также целого ряда других ведущих международных экспертов по вопросам ядерной безопасности и международных отношений, учёных, военных и дипломатов.

Напомним, что в августе 2017 года в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума также вошел бывший госсекретарь США и лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер.

* * *

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы (http://www.luxembourgforum.org) создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Он является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Основные задачи Форума:

— Содействие процессу ограничения и сокращения вооружений, противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) включая предотвращение роста ядерного терроризма и попыток отдельных стран получить доступ к ядерным материалам и технологиям.

— Укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практически ориентированных предложений для политических лидеров по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями.

В 2017 году форуму исполняется 10 лет. С момента образования Люксембургский форум провёл за 10 лет 25 конференций, семинаров и рабочих встреч в Москве, Вашингтоне, Люксембурге, Берлине, Риме, Вене, Праге, Женеве, Варшаве, Стокгольме и др. городах.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.