Лариса Швалкене: «Отменен критерий нуждаемости при назначении ежемесячного пособия на ребенка-инвалида»

В Калининграде председатель комитета облдумы по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту Лариса Швалкене сегодня, 30 декабря 2020 года, прокомментировала KaliningradToday работу возглавляемой ею структуры за 2020 год:

image— В 2020 году комитет провел 11 заседаний. В общей сложности рассмотрено 48 вопросов.

В их числе – изменения в Социальный кодекс области о мерах поддержки лиц со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума, имеющих детей в возрасте от трех до семи лет. Таким гражданам теперь полагается ежемесячная выплата на ребенка в размере половины детского прожиточного минимума.

Закреплено на региональном уровне право школьников начальных классов получать бесплатное горячее питание и право директоров сельских школ, а также их заместителей на компенсацию коммунальных расходов.

Установлены дополнительные меры по защите прав и интересов детей-сирот. Внесены поправки в законы нашего региона об организации отдыха и оздоровления детей, о здравоохранении, образовании, деятельности трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям, регулировании социального обслуживания граждан.

Отменен критерий нуждаемости при решении вопроса о назначении ежемесячного пособия на ребенка-инвалида. Предусмотрена возможность повторного заключения социального контракта. Закреплено право руководителей образовательных организаций и их заместителей, а также руководителей структурных подразделений образовательных организаций и их заместителей, проживающих и работающих в сельской местности, на получение компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.

Приняты дополнительные меры по защите прав и интересов детей-сирот, внесены поправки в региональные законы об организации отдыха и оздоровления детей, о здравоохранении, образовании, деятельности областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, регулировании социального обслуживания граждан в Калининградской области.

Проведен мониторинг областного законодательства на предмет выявления устаревших норм. По его результатам внесены изменения в ряд законов региона. В их числе — «О регулировании отношений субъектов культурной деятельности» и «Об архивном деле в Калининградской области».

Проведен мониторинг правоприменения Социального кодекса Калининградской области. По его результатам направлены рекомендации в региональное правительство.

Рассмотрены ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области за 2019 год и соблюдении прав, свобод и законных интересов детей на территории региона, а также информация Министра здравоохранения Калининградской области о реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

В рамках межпарламентского сотрудничества комитет принимал участие в организации на площадке областной думы заседания постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России по образованию, науке и высшей школе, в ходе которого обсуждались вопросы реализации национального проекта «Образование». Речь, в частности, шла о федеральном проекте «Учитель будущего».

Мы провели заседание с комиссией Законодательного Собрания Калужской области по молодежной политике. Оно было посвящено формам участия молодежи в общественно-политической жизни двух наших регионов. Кроме того, совместно с Калининградской митрополией Русской Православной Церкви, Правительством области, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества были проведены Третьи Рождественские парламентские встречи, посвященные теме «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Уважаемые жители Калининградской области! Поздравляю вас всех с Новым годом! Желаю здоровья, благополучия, долгих лет жизни, наполненных светом добра и созидания! И пусть всегда ваши сердца будут согреты теплом и любовью близких и родных вам людей! Ведь именно в этом, наверное, и заключается счастье.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.