Молодые парламентарии подвели первые итоги работы

В Калининграде 28 июня состоялось заседание Молодежного парламента при Законодательном собрании Калининградской области.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Лариса Швалкене, обращаясь к участникам встречи, отметила, что Молодежный парламент активно включился в работу, провел ряд встреч, в том числе принимал участие в таком масштабном мероприятии, как Петербургский международный экономический форум.

imageО работе Молодежного парламента с марта по июнь рассказала его председатель Марина Икаева. В части законотворчества молодые парламентарии работали совместно с профильным комитетом по социальной политике Законодательного собрания над предложениями в проект федерального закона «О молодёжной политике в Российской Федерации. Членами Молодежного парламента предложено девять поправок в Федеральный закон , четыре из которых одобрены.

Далее председатели шести профильных комиссий Молодежного парламента подвели первые итоги проделанной работы, прокомментировали в Калининграде сегодня, 29 июня 2022 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Законодательного собрания Калининградской области.

В планах молодых парламентариев, кроме законотворчества, значится выработка единой стратегии взаимодействия с молодежными советами и молодежными администрациями муниципальных образований Калининградской области, разработка памятки для молодых семей и людей с ограниченными возможностями о том, какие льготы предусмотрены для данных категорий граждан, где и как их можно получить, выезды в социальные учреждения.

Лариса Швалкене предложила молодым парламентариям проработать вопрос о проведении информационно-разъяснительной работы для молодежи, к примеру, как получать в будущем пенсию самозанятым в связи с ростом самозанятости среди молодежи.

Члены Молодежного парламента обсудили идею проведения научно-практической конференции в стенах Законодательного собрания для обучающихся 10–11 классов «Трибуна юных исследователей».

В завершение участники встречи заслушали информацию о деятельности Молодежной избирательной комиссии Калининградской области, которую представила заместитель председателя Молодежного избиркома Татьяна Сокульская.

Подводя итог мероприятия, Лариса Швалкене отметила активное участие молодёжи в жизни общества, их стремление реализоваться, участвовать в развитии региона и пожелала более уверенного движения к командной работе.

Председатель комитета Заксобрания по сельскому хозяйству Валерий Губаров пригласил Молодежный парламент принять участие в ежегодном сельскохозяйственном форуме «Всероссийский день поля», который состоится с 28 по 30 июля в Гвардейском муниципальном округе.