В Калининграде презентовали международную площадку для диалога с государствами Балтии

В Калининграде в Балтийском федеральном университете имени И. Канта 27 июля презентовали международную диалоговую площадку «Балтийская платформа».

imageОсновная задача новой площадки, по замыслу организаторов, – налаживание диалога между странами «большой» Балтии в непростых геополитических условиях по общим вопросам самой разной направленности: сохранение культурного и природного наследия, развитие социокультурного диалога, научного и технического сотрудничества, формирование новых и развитие существующих транспортных коридоров и другие.

Инициаторами создания площадки стали ведущие российские университеты и научные институты: Институт мировой экономики и международных отношений им. Е. М. Примакова РАН, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации, Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Институт Европы РАН, прокомментировали в Калининграде собкору Калининград.Главное в пресс-службе правительства  Калининградской области.

— Дискуссионная площадка, дискуссионный механизм, аккумулирующий и консолидирующий знания, опыт, потенциал интеллектуальных элит международного сообщества для нас исключительно важен. Наша задача – рассматривать глобальные процессы в долгосрочной перспективе, в историческом, культурном, философском контексте, чтобы попробовать заглянуть в будущее, очертить его, – заявил сопредседатель Ассоциации юристов России, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН Владимир Плигин.

imageОрганизаторы площадки подчеркнули, что «Балтийская платформа» открыта для всех заинтересованных отечественных и зарубежных ученых и специалистов, готовых к обсуждению обозначенных проблем.

— Это та площадка коммуникации, которую Россия, российское научно-экспертное сообщество могут и готовы предлагать зарубежным коллегам для того, чтобы разъяснять, пояснять наши взгляды, услышать позицию другой стороны, думать вместе о том мире, в котором нам предстоит жить, – отметил и.о. директора Института мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН Федор Войтоловский.

— Фокусировка на наиболее существенных аспектах динамично меняющегося балтийского пространства и привлечение к этой работе международного научного сообщества, широкое покрытие всей тематической палитры регионального развития придаст дискуссии максимально практический оттенок и позволит использовать эти наработки в деятельности как региональной, так и федеральной власти, – резюмировала руководитель агентства по международным и межрегиональным связям Калининградской области Алла Иванова.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.