В Калининградской области с 26 июля можно подать заявление для голосования по месту нахождения

В Калининградской области на выборах губернатора у каждого избирателя будет возможность проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического нахождения.

imageРаньше гражданин мог голосовать только на том избирательном участке, к которому приписан. Если по каким-то причинам в день голосования он не мог находиться по месту регистрации, то можно было принять участие в досрочном голосовании, которое начиналось за 10 дней до даты выборов. При этом проголосовать нужно было только по месту регистрации, что иногда вызывало сложности у избирателей.

Теперь практика голосования изменена законодательно. Согласно новому порядку, избирателю не нужно ехать к месту регистрации, чтобы отдать свой голос кандидату. Он вправе заявить о своём желании проголосовать на удобном избирательном участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в другой список – по месту жительства, прокомментировали в Калининграде сегодня, 25 июля 2017 года, собкору KaliningradToday в избиркоме Калининградской области.

Если избиратель хочет голосовать, как и в прежние годы, на своем избирательном участке по месту регистрации, то ему ничего не нужно предпринимать. Только лишь 10 сентября посетить свой избирательный участок с 7 до 21 часа.

Как проголосовать по месту своего нахождения? Для избирателя алгоритм действий довольно прост. С 26 июля по 4 сентября гражданин с паспортом обращается в удобный для него пункт приема заявлений (территориальные избирательные комиссии, МФЦ), заполняет заявление, в котором указывает, где будет голосовать. Оператор вносит все данные в документ и отдает избирателю отрывной талон. Выбрать избирательный участок, на котором удобнее голосовать 10 сентября, можно несколькими способами. Сервис «Найди свой избирательный участок» доступен на сайте Центральной избирательной комиссии РФ. Найти участок можно по адресу места жительства либо по номеру избирательного участка. В первом случае необходимо указать адрес, по которому избиратель будет находиться в день голосования, во втором можно указать номер избирательного участка, если он известен. Также подобрать удобный избирательный участок помогут в пунктах приема заявлений.

Подать заявление о смене места голосования можно онлайн на сайте «Госуслуги», но при условии, что гражданин на нём уже зарегистрирован. С 30 августа по 4 сентября с теми же целями можно посетить участковую избирательную комиссию.

С 5 сентября заявления будут принимать только участковые избирательные комиссии. Специальное заявление будет обладать степенью защиты. Спецзаявление можно написать до 9 сентября (до 14 часов). При этом важно помнить, что оформив спецзаявление, избиратель сможет проголосовать только на одном из 40 избирательных участков, определенных Избирательной комиссией Калининградской области.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.