Калининград и Таджикистан ищут точки соприкосновения

В Калининграде сегодня, 22 сентября, губернатор Антон Алиханов встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Таджикистан в Российской Федерации. Алиханов и Давлатшох Гулмахмадзода обсудили вопросы международного сотрудничества и двустороннего взаимодействия в различных сферах деятельности. Говорили о развитии внешней торговли, образовании, туризме и культуре.

Калининград и Таджикистан ищут точки соприкосновения

Губернатор Калининградской области выразил уверенность, что основой межрегионального взаимодействия были и остаются торгово-экономические отношения. А для предпринимательских сообществ Калининградской области и регионов Узбекистана есть перспективы взаимовыгодного сотрудничества: «Основу калининградского экспорта и таджикского импорта составляют поставки продовольственных товаров. Конечно же, имеются все предпосылки для расширения ассортимента. Отмечу туристическую сферу. Это перспективно развивающееся направление сотрудничества, имеющее огромный потенциал. Уверен, что в результате вашего визита в Калининградскую область появятся новые интересные для обеих сторон проекты и направления».

В свою очередь дипломат подчеркнул, что страны связывают крепкие узы дружбы и стратегического партнерства. При этом отмечена важность межрегионального взаимодействия: «У нас очень много точек соприкосновения по разным направлениям. Если объединить наши возможности в экономике, образовании и туризме, то мы сможем добиться больших результатов. Мы заинтересованы в налаживании и развитии взаимодействия между Калининградской областью и регионами Таджикистана, которые предлагаем закрепить соответствующими соглашениями», – сообщил Давлатшох Гулмахмадзода.

2 комментария
  1. Вот только таджиков нам и не хватало

  2. Да туризм из Таджикистана попрет, дай только разрешение. Потом только от этих туристов избавиться будет трудно. Москву и Питер они уже окупировали. Нам и тех которые сейчас у нас обосновались хватает с избытком.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.