Комитет Заксобрания поддержал изменения в закон «Об охране зеленых насаждений»

В Калининграде 20 ноября состоялось внеочередное заседание постоянного комитета Законодательного собрания Калининградской области по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды

imageДепутаты рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Закон Калининградской области «Об охране зеленых насаждений».

Как пояснил председатель комитета Валерий Губаров, законопроект разработан для устранения правовой неопределенности в вопросе использования, охраны, содержания и воспроизводства зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в федеральной собственности.

— В настоящее время вопросы содержания и вырубки зеленых насаждений на территории Калининградской области регулируются региональным законом №100 «Об охране зеленых насаждений». Однако, положения этого не распространяются на земельные участки, находящиеся в федеральной собственности. На федеральном уровне вопрос вырубки и распоряжения зелеными насаждениями на земельных участках, находящихся в федеральной собственности урегулирован не в полном объеме. Постановление правительства РФ №516 определяет вопросы в части рубки деревьев и кустарников, расположенных на земельных участках из состава земель населенных пунктов, предоставленных для обеспечения обороны и безопасности, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения, прокомментировали в Калининграде сегодня, 21 ноября 2023 года, собкору KaliningradToday в пресс-службе Заксобрания Калининградской области.

В этой связи, для обеспечения условий для осуществления строительства социально-значимых объектов на территории региона проектом закона предлагается распространить действие Закона Калининградской области от 21.12.2006 г. №100 «Об охране зеленых насаждений» на использование зеленых насаждений, расположенных на земельных участках, находящихся в федеральной собственности, — сообщил глава комитета.

Депутаты рекомендовали принять законопроект в двух чтениях на заседании Законодательного собрания 22 ноября, в Калининграде.

0 комм.

Ответить

Your email address will not be published.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.