Алиханов: Россия готовит «разнообразные» с «существенными последствиями» для экономики стран Прибалтики ответные меры

«Разнообразными» с «существенными последствиями» для экономики стран Прибалтики могут быть ответные меры России на ограничение транзита. Об этом сегодня, 21 июня, заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Алиханов: Россия готовит «разнообразные» с «существенными последствиями» для экономики стран Прибалтики ответные меры

В разговоре с “Коммерсантом” губернатор отметил, что обсудил с секретарём Совбеза РФ Николаем Патрушевым эту ситуацию, и уже ведётся подготовка ответных мер. “Объём последствий для экономик прибалтийских государств может быть существенным, если не сказать системным и системообразующим для целого ряда отраслей”, – сказал Алиханов.

Николай Патрушев, прибывший в Калининград, назвал действия Литвы “враждебными”, в то время как официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова была куда более мягче в формулировках: по её словам, если бы Россия назвала такие действия враждебными, то «уже было б не до разговоров», а пока же охарактеризовала действия литовской стороны как агрессивные.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что нет никакой блокады Калининградской области, а официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер сообщил, что Вильнюс верно трактовал предписания Еврокомиссии.

Стоит добавить, правительство Литвы распространило ограничения по транзиту не только на железнодорожных транспорт, но и на грузовой.