Михаил Мишустин предложил Калининграду денег, университету – олимпиаду, а студентам – постичь механику

В Калининграде сегодня, 21 октября, премьер-министр России и губернатор Калининградской области Антон Алиханов обсудили ситуацию в самом западном регионе страны. Михаил Мишустин побывал на заводе “Балткран”, оценил образовательные возможности Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, а также призвал калининградцев вакцинироваться от Covid-19.

Михаил Мишустин

«Сегодня мы послушали те вопросы, которые были у коллеги, в том числе о необходимости формирования спроса от крупных государственных компаний, вообще – потребителей, и спроса, который, конечно же, должен стимулироваться государством, чтобы продукция была по цене конкурентоспособной и очень качественной», – заявил Михаил Мишустин.

Он особо отметил успехи Балтийского федерального университета, недавно одержавшего победу в федеральном конкурсе с проектом строительства нового кампуса.

Антон Алиханов рассказал об экономической ситуации в регионе, отметив важность таких инструментов его развития, как Особая экономическая зона и госпрограмма социально-экономического развития Калининградской области. За последние пять лет (с 2014 по 2019 год) мы росли в два раза большими темпами, чем в среднероссийские. Это стало возможным, в том числе, благодаря и вложениям в инфраструктуру, которые были гарантированы этой госпрограммой. У нас постоянно растет население, регион остается привлекательным. Увеличилось количество федеральных налогов, которые собираются на территории: в прошлом году они превысили 130 миллиардов рублей. Снизили региональный государственный долг с 74 до 53 процентов. В этом смысле госпрограмма нам, конечно, очень помогает».

Среди важнейших для Калининградской области крупных проектов губернатор назвал строительство парома для организации надежных морских перевозок между калининградским Балтийском и Усть-Лугой, программу «Мы россияне», реконструкцию дорог и берегоукрепление.

Премьер-министр согласился оказать финансовую поддержку Калининграду в строительстве Северного обхода. Для этого в бюджете будут заложены 1,35 миллиарда рублей, что позволит ускорить темп реализации проекта.

До этого Михаил Мишустин предложил проводить международную олимпиаду по философии в Калининграде. С такой инициативой премьер обратился к ректору БФУ имени Иммануила Канта Александру Федорову.  Она состоится в год 300-летия великого философа. Глава правительства поручил Минобрнауки совместно с властями Калининграда и руководством вуза проработать вопрос организации олимпиады с международным статусом.

Премьер уточнил у министра и ректора, существуют ли международные олимпиады по философии. Они ответили, что таких конкурсов нет. «Почему? Считается, что философия что – размывчатый предмет? Нет, там есть очень четкие параметры, по которым можно такую олимпиаду сделать», – подчеркнул он.

А в ходе посещения БФУ имени Канта Мишустин познакомился с первокурсниками, которые занимались в лаборатории механики и молекулярной физики. Ребята показали премьеру, как данные с механического устройства, в этом случае – маятника Обербека, считываются на компьютер. «Механика – сложная наука, как и все технические науки. Но после них все остальное будет проще», – отметил он. Премьер-министр также вспомнил, что знаком со многими выпускниками калининградского вуза, например с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

«Ребята, у вас все очень непросто! А это только первый курс. Я уверен абсолютно, что вы дальше будете заниматься высокими технологиями и будете помогать своей стране», – сказал премьер первокурсникам.